WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Сад культуры и отдыха им. С. Юлаева
Основная информация
ТипПарк культуры и отдыха 
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 021721048080005 (ЕГРОКН). Объект № 0301166000 (БД Викигида) 
Расположение
54°42′48″ с. ш. 55°57′04″ в. д. HGЯO
Страна
Субъект РФБашкортостан
РайонУфа
Сад культуры и отдыха им. С. Юлаева
 Аудио, фото и видео на Викискладе

Сад культуры и отдыха им. С. Юлаева — парк культуры и отдыха в городе Уфе. В разные времена носил названия «Сад на Случевской горе», «Сад Николая Богдановича», «Сад Егора Сазонова», «Сад им. Н. К. Крупской». В настоящее время парк назван в честь башкирского национального героя Салавата Юлаева.

История

Сад был торжественно открыт в июне 1900 г. и получил название «Сад на Случевской горе» по месту расположения. При открытии сада присутствовало много народа. К моменту открытия у входа в сад были красивые чугунные ворота, спуск к реке был облагорожен, сад украшали две беседки. Сад был засажен дубом, сосной, березой, белой и розовой сиренью. Дорожки были усыпаны гравием.

После убийства в 1903 г. эсерами уфимского губернатора Николая Богдановича сад переименовали в его честь.

После Октябрьской революции парк стал называться в честь революционера Егора Сазонова.

В 1956 г., когда рядом с парком строился мост через реку Белую, возник вопрос, что делать с глубоким оврагом у парка. Было принято решение соорудить через овраг висячий мост, который и был построен к следующему году. Теперь сад украшали павильон-читальня, небольшое кафе и детские аттракционы. В саду около висячего моста построили третью беседку.

В 1960 г. в парке установили бюст Салавата Юлаева, однако в 1967 г. сад получил название в честь Н. К. Крупской, которое носил 40 лет, и бюст был убран.

В 1980-х гг. разнотипные беседки были демонтированы, а вместо них поставили одинаковые в соответствии с изображениями на старинных фотографиях.

Следующие несколько лет сад пребывал в запустении: были разломаны гипсовые статуи, поломаны перила беседок, сгнил деревянный настил висячего моста. К настоящему времени парк снова облагорожен и является местом отдыха горожан.

Ныне называется садом имени Салавата Юлаева.

Достопримечательности

Украшением сада является висячий мост, называемый также мостом влюблённых. Этот мост служит местом паломничества молодожёнов, которые вешают на перила замки с выгравированными именами и признаниями в любви.

В саду находится могила башкирского писателя Рашита Нигмати.

Галерея

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии