WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Александр Арександрович Саблуков

Портрет художника К. И. Барду, 1819.
Дата рождения 11 февраля 1746(1746-02-11)
Дата смерти 7 мая 1828(1828-05-07) (82 года)
Место смерти Санкт-Петербург
Род деятельности сенатор
Награды и премии

Александр Александрович Саблуков (11 февраля 1746 — 7 мая 1828) — сенатор, член Государственного совета, президент Мануфактур-коллегии.

Биография

Происходил из дворянского рода Саблуковых. Сын коллежского советника, бывшего с 1738 года камер-лакеем царевны Елизаветы Петровны и впоследствии, с 1752 года её кофишенком, пожалованного за службу имениями, Александра Ульяновича Саблукова (1712—1773) и жены его Агафьи Яковлевны Довбежко (1717—1769).

Получил домашнее образование. Начал службу при дворе 26 августа 1762 года пажом, с 26 февраля 1766 года камер-паж. В сентябре 1767 года произведён в поручики лейб-гвардии Преображенского полка; капитан-поручик с 6 января 1771 года. В августе этого же года он был послан в Москву, в числе других офицеров, для усмирения беспорядков, возникших в связи с свирепствовавшей там моровой язвы и, за особое усердие, 6 ноября 1771 года произведён в гвардии капитаны. В мае 1778 года он был произведён в бригадиры, но вскоре оставил военную службу.

В 1780 году назначен заседателем верхнего земского суда Санкт-Петербургской губернии. В ноябре того же года перешел на службу в Экспедицию государственных доходов, а затем в чине действительного статского советника — в Санкт-Петербургское государственное казначейство. За службу пожалован орденами: 22 сентября 1786 года награждён орденом Св. Владимира 2 ст., a 1 января 1789 года — орденом Св. Анны 1 ст[1].

В начале царствования императора Павла I управлял Экспедицией о государственных расходах. В 1796 год, по поручению генерал-прокурора, Саблуков вносил в Совет Е. И.В. генеральную ведомость о государственных доходах и расходах на 1797 год, а также составленные им ведомости о суммах продовольствия для войск и о числе душ, дающих и не дающих хлебную подать. С этого времени началось быстрое служебное возвышение Саблукова. В декабре 1796 произведен в тайные советники и назначен сенатором, в апреле 1797 года — товарищем министра Департамента уделов, в ноябре — президентом Мануфактур-коллегии и, в день коронации императора Павла I, получил в награду 500 душ крестьян.

В 1799 году Саблукова, к тому времени уже кавалера ордена Св. Александра Невского, постигла опала. Указом императора 18 декабря он был отставлен от службы и от всех должностей с приказанием выехать из Санкт-Петербург. По воспоминаниям его сына, в момент получения указа Саблуков лежал больной в постели в сильном жару и чуть не бредил. Но спустя три часа после получения распоряжения о выезде из столицы он уже выезжал за городскую заставу, лежа в карете, куда его внесли крепко закутанным в теплую одежду[2].

Впрочем, 14 декабря он снова был принят на службу и вступил в прежнюю должность. В 1800 году был уволен от должности президента Мануфактур-коллегии и 25 мая того же года произведён в действительные тайные советники. При Александре I был назначен членом вновь учреждённого Непременного (затем — Государственного) совета, где в течение двадцати лет принимал активное участие в обсуждении многих важных дел. С 1799 года он состоял почётным опекуном Санкт-Петербургского воспитательного дома, а в 1824 году назначен председателем Санкт-Петербургского опекунского совета.

В 1816 ему было пожаловано 10 тысяч десятин земли в разных губерниях по его личному выбору. Последние годы жизни жил в Петербурге в собственном доме на Набережной Невы, д. 26, в котором собирались многие министры и дипломаты. Скончался в 1828 году и был похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. Письма Саблукова из Москвы о чуме были напечатаны в «Русском Архиве» в 1866 году.

Семья

Был женат на Екатерине Андреевне Волковой (1756—1820), дочери гвардии майора Андрея Андреевича Волкова, сестре драматурга; кавалерственной даме Ордена Святой Екатерины. Была женщиной высокообразованной и гуманной. В браке имела детей:

Источники

  1. Фрейман О. Р. Пажи за 185 лет: Биографии и портреты бывших пажей (1711—1896), 1894. — С. 859.
  2. Записки Н. А. Саблукова // Цареубийство 11 марта 1801 года. Сборник. —СПб., 1907. — С. 40.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии