Село | |
Рыбрека | |
---|---|
вепс. Kalag’ фин. Kalajoki | |
![]() | |
61°16′54″ с. ш. 35°31′04″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Республика Карелия |
Муниципальный район | Прионежский |
Сельское поселение | Рыборецкое вепсское |
История и география | |
Первое упоминание | 1496 |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | ↘427[1] человек (2013) |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 185516 |
Код ОКАТО | 86 236 000 033 |
Код ОКТМО | 86 636 443 101 |
![]() |
Ры́брека (вепс. Kalag’, фин. Kalajoki) — старинное вепсское село в Прионежском районе Республики Карелия, административный центр Рыборецкого вепсского сельского поселения, комплексный памятник истории[2].
Село расположено на берегу бухты Рыборецкая Онежского озера в устье реки Рыбрека, в 90 км от Петрозаводска.
Село впервые упоминается в писцовой книге Обонежской пятины 1496 года.
В селе действовала церковь Варлаама Хутынского, построенная в 1693 году, ныне утрачена.[3]
В 1924 году близ села началась разработка месторождения габбро-диабаза. В селе многие люди ходили на рыбалку, и с озера можно было заметить рыбаков с других сёл.
Численность населения | |||
---|---|---|---|
1989 | 2009[4] | 2010[5] | 2013[1] |
932 | ↘641 | ↘467 | ↘427 |
В селе работает фельдшерско-акушерский пункт, средняя школа, дом культуры, магазин одежды, 7 продуктовых магазинов, столовая, почта России и центр мобильной связи. Неподалеку работает горнодобывающая компания, ее работу можно увидеть с берега Онеги, грузовики с горной породой часто проезжают по деревне в сторону Петрозаводска.
Сохраняется могила партизан — Кузьмы Петровича Кочерина и Павла Спиридоновича Манькина, расстрелянных финскими оккупантами в 1942 году.
В селе в 1959 году установлен памятник Герою Советского Союза Анне Лисицыной, родившейся и жившей в селе.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .