Ручей Вита | |
---|---|
укр. Струмок Віта | |
| |
Характеристика | |
Длина | 12,6 км |
Бассейн | 22,9 км² |
Расход воды | 0,05 м³/с |
Водоток | |
Исток | |
• Местоположение | с. Хотов, Киево-Святошинского района Киевской области |
• Координаты | 50°20′40″ с. ш. 30°28′07″ в. д. HGЯO |
Устье | Вита |
• Местоположение | в Киеве |
• Координаты | 50°19′06″ с. ш. 30°33′02″ в. д. HGЯO |
Расположение | |
Водная система | Вита → Днепр → Чёрное море |
|
|
Страна | |
Регионы | Киевская область, Киев |
|
Ручей Вита — водоток на Украине, на Приднепровский возвышенности, в пределах Киево-Святошинского района Киевской области и Голосеевского района города Киева. Является левым притоком реки Вита, которая справа впадает в Днепр.
На современных картах в название реки добавлено слово «ручей», чтобы не дублировалось с названием главной реки — Вита. В некоторых работах её называют Малая Вита. А в середине ХІХ ст. в работе краеведа Д. П. де ля Флиза «Медико-топографическое описание … Киевского округа.» — Киев, 1848" фигурирует название — река Хотовская.
Исток Ручья Вита находится в лесу, расположенном между северной околицей села Хотов и селом Новосёлки. Впадает в реку Вита за поселком Пирогов (Киев). Длина — 12,6 км, площадь бассейна, — 22,9 км², средний многолетний расход воды — 0,05 м³/с. Средний многолетний объём стока воды — 1,5 млн м³/за год .
Вода гидрокарбонатно-кальциевого состава с минерализацией около 720 мг/дм³.
На Ручье Вита в Хотове расположено два пруда: верхний — построенный в значительной мере вручную в начале 1950 гг.; нижний — построенный в 1970 году, зарыбленный. Каскад из 5-и прудов расположен на левом притоке Ручья Вита — Стратовке, которая вытекает из Феофании. Эти пруды являются украшением ландшафта территории Садово-паркового комплекса НАН Украины «Феофания».
В этой статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из-за отсутствия сносок. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .