Деревня | |
Русский Вишур | |
---|---|
56°08′04″ с. ш. 52°44′40″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Удмуртия |
Муниципальный район | Алнашский |
Сельское поселение | Варзи-Ятчинское |
История и география | |
Часовой пояс | UTC+4 |
Население | |
Население | 1 человек (2008) |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 34150 |
Почтовый индекс | 427896 |
Код ОКАТО | 94 202 850 006 |
Код ОКТМО | 94 602 450 116 |
Русский Вишур — деревня в Алнашском районе Удмуртии, входит в Варзи-Ятчинское сельское поселение. Находится в 17 км к востоку от села Алнаши и в 85 км к югу от Ижевска.
Население на 1 января 2008 года — 1 человек[1].
На 15 июля 1929 года деревня находилась в Варзи-Ятчинском сельсовете Алнашского района[2]. В 1930 году в деревне организована сельскохозяйственная артель (колхоз) «Орёл». Согласно уставу: «…В члены артели могли вступить все трудящиеся, достигшие 16-летнего возраста (за исключением кулаков и граждан, лишенных избирательных прав)…». В 1932 году в колхозе состояло 21 хозяйство с общим количеством населения 112 человек, в том числе трудоспособных 48 человек. Главная отрасль в хозяйстве колхоза — зерноводство. В 1936 году в колхозе имелись 2 конюшни, телятник, овцеводческая товарная ферма, пчеловодческая товарная пасека, кузница для ремонта сельхозинвентаря. На январь 1937 года у колхоза находилось 363,17 гектаров земли, из культурно-бытовых учреждений имелись изба-читальня на 44 человека, клуб на 200 мест и детские ясли на 30 человек[3].
В 1950 году проводится укрупнение сельхозартелей, несколько соседних колхозов, в том числе «Орёл», объединены в один колхоз «Красное Знамя», центральная усадьба которого размещалась в селе Варзи-Ятчи[5].
16 ноября 2004 года Варзи-Ятчинский сельсовет был преобразован в муниципальное образование Варзи-Ятчинское и наделён статусом сельского поселения[6].
Для улучшения этой статьи желательно: |
![]() |
Это заготовка статьи по географии Удмуртии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .