WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Руруту
фр. Rurutu
Характеристики
Площадь32,75 км²
Наивысшая точка385 м
Население2088 чел. (2007)
Плотность населения63,76 чел./км²
Расположение
22°27′ ю. ш. 151°20′ з. д. HGЯO
АкваторияТихий океан
Страна
РегионОстрова Острал
Районкоммуна Руруту
Руруту
 Аудио, фото и видео на Викискладе

Руруту (фр. Rurutu) — остров в архипелаге Тубуаи. Принадлежит Французской Полинезии. Исторические названия — Охетероа и Хитироа.

География

Космический снимок острова.

Остров Руруту расположен в северо-западной части архипелага Тубуаи. Омывается водами Тихого океана. В 210 км к юго-востоку от острова расположен остров Тубуаи, в 150 км к западу — остров Риматара[1]. Ближайший материк, Австралия, находится в 6000 км[2].

Руруту представляет собой вулканический остров, являющийся частью линейной цепи вулканов, тянущихся на 2000 км от подводной возвышенности Макдоналд (англ. Macdonald Seamount) на юго-востоке до острова Аитутаки на северо-западе[3]. Длина Руруту с севера на юг составляет около 7 км, ширина варьируется от 1,75 до 2,4 км. Поверхность очень холмистая, на берегу большое количество подземных пещер. Высшая точка — гора Манурева (385 м). Значительная часть острова имеет известняковое (коралловое) происхождение[3]. Общая площадь суши Руруту составляет около 32,75 км²[1].

Климат субтропический. Руруту подвержен разрушительному действию тропических циклонов[2].

История

Остров был открыт в 1769 году английским путешественником Джеймсом Куком. В 1889 году над Руруту был установлен французский протекторат, а в 1900 году он был аннексирован Францией.

Административное деление

Остров Руруту и часть островов Мария (общая площадь — 1,3 км²) — коммуна, входящая в состав административного подразделения Острова Острал (Тубуаи).

Остров или рифПлощадь суши,
км²
Площадь лагуны,
км²
Население,
чел. (2007)
Административный центр
Руруту32,752088Моэраи
Острова Мария0,6
Коммуна Руруту33,352088Моэраи

Население

В 2007 году численность населения Руруту составляла 2088 человека. Главные поселения — деревни Моэраи, Хаути и Авера. В последние годы развивается туризм.

См. также

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии