Рунеберг Вальтер Магнус | |
---|---|
![]() | |
Имя при рождении | швед. Walter Magnus Runeberg |
Дата рождения | 29 декабря 1838 |
Место рождения | Борго, Нюландская губерния, ВКФ, Российская империя |
Дата смерти | 23 декабря 1920 (81 год) |
Место смерти | Хельсинки, Финляндия |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | скульптор |
Отец | Юхан Рунеберг |
Мать | Fredrika Runeberg[d] |
![]() |
Вальтер Магнус Рунеберг (фин. Walter Magnus Runeberg; 29 декабря 1838, Борго, Нюландская губерния, Великое княжество Финляндское — 23 декабря 1920, Хельсинки, Финляндия) — финский скульптор, сын знаменитого поэта Юхана Людвига Рунеберга.
Родился 29 декабря 1838 года в небольшом финском городке Порвоо в пятидесяти километрах от Хельсинки.
Учился в Гельсингфорсском университете, но, чувствуя влечение к искусству, перестал посещать лекции этого заведения и поступил в Императорскую академию художеств в городе Санкт-Петербурге, где некоторое время состоял учеником профессора скульптуры барона Петра Карловича Клодта.
Пройдя после того курс рисования у Р.-В. Эмана, в Турку в Академии Або, отправился в Копенгаген и в течение трех лет совершенствовался в ваянии в академии художеств под руководством Герман Вильгельм Биссена.
Затем, в 1862—1863 годах работал в столице Италии городе Риме, вылепил там фигуру Силена, обратившую на него общее внимание, и, возвратившись на родину, в 1864—1868 годах изготовил модель статуи «Ильмаринена, выковывающего луну», для воспроизведения которой из мрамора вторично отправился в Рим. Там из его мастерской вышли мраморные группы «Аполлон и Марсий» и «Психея, несомая Зефирами» (находится в Зимнем дворце, в Санкт-Петербурге), статуи «Психея с лампадой», «Психея с орлом Юпитера» и другие[1].
С 1877 года Вальтер Рунеберг поселился в Париже и стал заниматься исполнением преимущественно портретных статуй и бюстов. Самыми важными среди его произведений считаются монументы его отца Й. Л. Рунеберга (1885) в Парке Эспланады и императора Александра Второго (1894) на Сенатской площади, воздвигнутые в Гельсингфорсе. Автор памятника Перу Браге Младшему в Турку (1888).
Скончался 23 декабря 1920 года в городе Хельсинки в возрасте восьмидесяти двух лет.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .