Феликс Ройтман | |
---|---|
Дата рождения | 1902 |
Место рождения |
Кишинёв, Бессарабия, Российская империя |
Дата смерти | 1942 |
Место смерти | Польша |
Подданство |
![]() |
Гражданство |
![]() |
Учёба | Академия декоративного искусства (Париж) |
Феликс (Ефим) Ройтман (фр. Félix (Ephim) Roitman; 1902, Кишинёв Бессарабской губернии — сентябрь 1942) — французский художник[1].
Феликс Ройтман детство и юность провёл в Кишинёве, с 1922 года изучал искусство в Берлине. В 1925 году уехал в Париж, где учился в Академии декоративного искусства (Arts décortifs de Paris chez Paul Colin). Ройтман был одним из целого ряда бессарабских художников, учившихся в этой академии в период с 1920 по 1930 годы[2].
Автор художественных работ, выполненных из стекла, дерева, металла. За оформление павильона «Земля Израиля» на Всемирной выставке в Париже (1937) получил почетную медаль[3].
Участник Второй мировой войны, воевал в составе французской армии, затем, после поражения Франции, участник Движения сопротивления.
Был арестован, содержался под стражей около четырёх месяцев. Затем был переведён в транзитный лагерь Дранси, откуда был депортирован в один из лагерей уничтожения в сентябре 1942 года. Убит в концлагере.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .