Симон Залманович Рогинский | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 12 (25) марта 1900 |
Место рождения | Паричи, Бобруйский уезд, Минская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 5 февраля 1970 (69 лет) |
Место смерти | Москва |
Страна | |
Научная сфера | физико-химия |
Место работы | |
Альма-матер | Екатеринославский (Днепропетровский) университет |
Учёное звание | член-корреспондент АН СССР |
Награды и премии |
Си́мон За́лманович Роги́нский (12(25) марта 1900, Паричи, Бобруйский уезд, Минская губерния, Российская империя — 5 февраля 1970, Москва) — советский физико-химик, член-корреспондент АН СССР (1939).
Родился в 1900 году в Паричах (ныне Гомельская область, Республика Беларусь).
Сын лесопромышленника Залмана Гиршевича Рогинского. Окончил Екатеринославский (Днепропетровский) университет (1922). Преподавал в Днепропетровском горном институте, с 1926 году в Ленинградском политехническом институте.
С 1930 работал в Институте химической физики АН СССР (в 1961—1970 гг. зав. лабораторией).
Член-корреспондент АН СССР (1939). В 1941 году за успешные работы в области катализа получил Сталинскую премию. Во время войны занимался противогазовыми работами, каталитическими обогревателями и другими исследованиями военного значения.
Участвовал в советской атомной программе, в 1949 году секретными указами правительства в группе разработчиков первой советской ядерной бомбы был награждён орденом Трудового Красного Знамени и Сталинской премией II степени (с формулировкой «за руководство работами по нейтрализации и адсорбированию радиоактивных осколков»). Но в 1950 году был лишен допуска к секретным делам и снят с заведования созданного им отдела радиохимии ИХФ АН СССР. После этого продолжил исследования поверхностных явлений в катализе.
Одним из первых в мире совместно с А. Б. Шехтер (своей женой) и И. И. Третьяковым применил электронную микроскопию для изучения поверхности катализаторов.
Предложил экспериментальный метод выявления неоднородности поверхности и механизма взаимодействия между молекулами (дифференциальный изотопный метод Рогинского — Кейер).
Занимался преподавательской работой. В 1943—1952 годах — заведующий кафедрой Московского института химического машиностроения.
Его именем названа улица в посёлке Паричи.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .