В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
Мария-Джузеппа Робуччи-Нарджизо | |
---|---|
итал. Maria-Giuseppa Robucci-Nargiso | |
Дата рождения | 20 марта 1903 (115 лет) |
Место рождения | Поджо-Империале, Фоджа, Италия |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | долгожитель |
Супруг | Никола Нарджизо |
Дети | 5 |
Мария-Джузеппа Робуччи-Нарджизо[1][2] (итал. Maria-Giuseppa Robucci-Nargiso; род. 20 марта 1903, Поджо-Империале, Фоджа, Италия) — итальянская долгожительница. Является старейшим жителем Италии и Европы и вторым по старшинству ныне живущим верифицированным человеком в мире.
Робуччи, также известная как «Нонна Пеппа», родилась в 1903 году в Италии. Родителями долгожительницы были Антонио и Мария Микела Робуччи. 3 декабря 1928 года она вышла замуж за Николу Нарджизо. У супругов, со временем, появилось пятеро детей: Анджело, Кончетта (которая позже стала монахиней по имени сестра Николетта), Антонио, Джузеппе и Филомена. В годы после Второй Мировой войны семья Нарджизо переживала экономические трудности.
Робуччи стала вдовой в 1982 году, после смерти Николы. В 2003 году телевизионное шоу «La vita in diretta» канала Rai Uno показало её столетний юбилей. В возрасте 100 лет она всё ещё могла рубить дрова.
В 2014 году Мария Робуччи-Нарджизо неудачно упала, сломав бедро, после чего перенесла операцию. По состоянию на 2015 год, её сын Анджело ещё жив в возрасте 86 лет. Она считает, что долгожительницей её сделали оптимизм, вера в Бога и диета.
В возрасте 115 лет Мария Робуччи-Нарджизо является старейшим ныне живущим человеком в Италии и вторым — в мире. В настоящее время она проживает в Апричене, Италия.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .