Уильям Робертсон | |
---|---|
англ. William Robertson | |
![]() | |
Дата рождения | 19 сентября 1721[1][2][3] |
Место рождения | Бортуик |
Дата смерти | 11 июня 1793[1][2][…] (71 год) |
Место смерти | Эдинбург |
Страна | |
Научная сфера | история |
Альма-матер | Эдинбургский университет |
Награды и премии | |
![]() |
Уильям Робертсон (англ. William Robertson; 1721—1793) — шотландский историк.
Был пастором, позже членом высшего пресвитерианского церковного учреждения в Шотландии; в 1764 году сделан королевским историографом Шотландии.
Друг Юма и Гиббона, ревностный пресвитерианин, Робертсон был приверженцем существующего государственного строя, но при каждом случае отстаивал свободу совести и слова и выступал в защиту эмансипации католиков. Почетный член СПб. АН c 30 января 1783 года.
Из исторических трудов Робертсона, отличающихся ясным и беспристрастным изложением (собраны и изданы, с биографией автора, в 1820 году), замечательны:
Современная критика упрекала Робертсона в предубеждении против Марии Стюарт в первом из этих сочинений и в излишнем расположении к испанцам — в третьем.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .