WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Лоренцо Риччи
Дата рождения 2 августа 1703(1703-08-02)
Место рождения Флоренция
Дата смерти 1775(1775)
Место смерти Рим
Род деятельности богослов, преподаватель университета

Риччи Лоренцо — родился 2.VIII.1703 г. во Флоренции, второй из пятерых детей в дворянской семье. Вступил в Общество 16.XI.1718 г. в Риме. Профессор философии в Сиене и Риме и богословия в Римской коллегии. Секретарь Общества (1755—1758). Избран генералом 21.V.1758 г. на XIX Генеральной Конгрегации. Управлял Обществом до его ликвидации 21.VII. 1773 г. В период его правления папа Климент XIII подтвердил Уложения Института Общества и защищал Орден во время нападок на него в Португалии (1759), Франции (1762) и Испании (1768). В 1773 г. генерал был арестован и заключен в Замок Архангела Михаила, где и умер через два года.

21 мая 1758 года XIX Генеральная Конгрегация избрала главой Ордена пятидесятипятилетнего флорентийца Лоренцо Риччи. Риччи преподавал риторику, философию и богословие, и проявлял на этом поприще быстрый и острый интеллект. Также он был секретарем Общества в течение двух с половиной лет, но ни разу — настоятелем. Человек широкого академического профиля, он принял свои новые обязанности, не обладая практическим опытом административной работы. Лоренцо Риччи был избран 21 мая 1758 года, как раз в этот период напряженных отношений между Португалией и Ватиканом. Чуть раньше, 3 числа того же месяца, умер Папа Бенедикт XIV, а его преемник, Климент XIII, сразу же выказал своё отношение к португальской проблеме, объявив о своем желании, чтобы Салданья провел инспекцию с должным тщанием и милосердием по причине огромного вклада Общества в дело Церкви. Риччи возглавлял Общество в то время, когда Церковь потерпела это сокрушительное поражение. На долю нескольких генералов до него, особенно Аквавивы и Тамбурини, выпали долгие и тяжелые страдания, вызванные ожесточенным противодействием многочисленных врагов Общества, но никому не приходилось испытывать такой скорби, как Риччи, который на протяжении пятнадцати лет видел, как Общество постепенно теряло своих членов и‚ в конце концов‚ было уничтожено.

Ссылки

Предшественник:
Луиджи Чентурионе
Генерал Общества Иисуса
1758–1773
Преемник:
Suppression of the Society of Jesus

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии