Николай Александрович Римский-Корсаков | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | А. П. Энгельгардт | |||||
Преемник | Н. Г. Бюнтинг | |||||
|
||||||
Рождение |
1852 |
|||||
Смерть |
1907 |
|||||
Образование | ||||||
Военная служба | ||||||
Принадлежность |
![]() |
|||||
Род войск |
![]() |
|||||
Звание | контр-адмирал | |||||
Место работы |
Николай Александрович Римский-Корсаков (1852 — 1907) — контр-адмирал Русского Императорского флота, государственный деятель. архангельский губернатор в 1901—1904 гг. Директор Николаевской морской академии в 1904—1906 гг. Товарищ морского министра в 1907 г.
Родился в 1852 году. Был представителем известной морской династии Римских-Корсаковых. Как и его предки, получил образование в Морском училище, которое окончил в 1870 году, когда его возглавлял Воин Андреевич Римский-Корсаков. Затем продолжил своё военно-морское образование в стенах училища. В 1875 году окончил Минный офицерский класс. После этого служил в различных должностях на кораблях флота.
В 1876—1979 годах он находился в кругосветном плавании на клипере «Гайдамак» в Тихом океане. В 1880—1888 годах Н. А. Римский-Корсаков был адъютантом великого князя Константина Николаевича. В конце 1880-х — начале 1890-х годов был военно-морским агентом во Франции, командовал различными кораблями, был членом временного отделения Кронштадтского порта в Санкт-Петербурге и экспертом в Санкт-Петербургском окружном суде. В 1898—1901 годах Римский—Корсаков командовал императорской яхтой «Штандарт» и 5-м флотским экипажем. В 1900 году получил чин контр-адмирала.
В декабре 1901 года Высочайшим приказом по Морскому ведомству Римский-Корсаков был назначен архангельским губернатором. Эту должность он занимал до начала 1904 г[1][2][3].
26 апреля 1904 года, по Высочайшему повелению, Римский-Корсаков был назначен начальником Николаевской морской академии и директором Морского кадетского корпуса.
Ещё перед началом Русско-японской войны Особое совещание Главного морского штаба начало работу по изысканию мер для повышения уровня морского образования. В частности, предлагалось выделить общеобразовательные роты в Морском корпусе в отдельное учебное заведение. Однако проведению реформ помешала начавшаяся война с Японией. На позициях проведения преобразований стоял и новый руководитель Морской академии и корпуса. Так, 8 июля 1905 года Римский-Корсаков подал морскому министру докладную записку о необходимости изменения правил и устава корпуса, в которой писал о необходимости введения новых предметов и увеличения курса с трёх до четырёх лет, а также выступал против полного упразднения общих классов, в которые могли бы поступать дети моряков.
Римский-Корсаков возглавил Морской корпус после контр-адмирала Г. П. Чухнина, приверженца жестокой системы воспитания. С приходом нового руководителя в заведении начальника наступило некоторое потепление: массовые наказания практически не применялись, но к неуспевающим стали относиться более строго. С февраля 1905 года в учебном заведении стал выходить журнал научно-литературный журнал «Компас».
7 августа 1906 года был назначен товарищем морского министра. Скончался в 1907 году[1].
Был женат на Вере Львовне Давыдовой, племяннице П. И. Чайковского. Их потомки проживают в США[4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .