Адам Станиславович Ржевуский | |
---|---|
| |
Рождение |
1760[1] |
Смерть |
1825[1] |
Отец | Станислав Фердинанд Ржевуский |
Дети | Собаньская, Каролина, Ржевуский, Генрих, Ржевуский, Адам Адамович и Эвелина Ганская |
Награды |
А́дам Стани́славович Ржеву́ский (польск. Adam Wawrzyniec Rzewuski; 1760 — 1825, Погребище) — польский литератор из рода Ржевуских, чиновник на службе Речи Посполитой, а после её ликвидации — Российской империи. Владелец имения Погребище.
Старший сын хорунжего великого литовского Станислава Фердинанда Ржевуского (1737—1786) и Катарины Каролины Радзивилл (1740—1789). Внук Вацлава Ржевуского, племянник гетмана польного коронного Северина Ржевуского. Родился в Несвижском замке, родовом имении своего деда (по матери) Михаила Рыбоньки, 10 августа 1760 года. В 27 лет был отправлен послом в Данию и с успехом выполнил свою миссию; через два года, за выдающуюся политическую деятельность, он стал сенатором, будучи избранным каштеляном витебским. Выступая на Сейме в возрасте 22 лет обратил на себя внимание своим красноречием и глубоким пониманием дел.
После разделов Речи Посполитой, когда значительная часть её перешла к России, Ржевуский был принят на российскую службу и с чином действительного статского советника и назначен председателем гражданской палаты во вновь образованной Брацлавской губернии. В 1808 г. киевское дворянство избрало его своим губернским маршалом, а в следующем году он получил назначение присутствовать в Сенате.
Ржевуский оставил после себя несколько сочинений политического характера, из которых большинство осталось в рукописях. Так, известна его «Записка о царствовании короля Станислава-Августа»; достойны внимания также: «Разговоры в царстве мёртвых», «Замечания на польские законы», поправки ошибок в сочинении генерала Дюмурье «О конфедерации в Баре». Ржевуский не был чужд и изящной литературе: он известен, как автор многих лирических стихотворений; кроме того, им сделаны стихотворные переводы Тибулловых элегий и трагедий — «Полиевкт» и «Смерть Цезаря». Скончался он в своём имении Погребищах 12 января 1825 г.
Им напечатаны: 1) «O reformie rządu republikańskiego myśli», Варшава, 1790 г.; 2) «O proponowanej przez dwór londyński cesji miasta Gdańska cum teritorio, dla dworu berlińskiego uwaga»", неизв. года.
Все дети от первого брака с Юстиной Рдультовской:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .