Жозеф Рейнах | |
---|---|
фр. Joseph Reinach | |
![]() Жозеф Рейнах (1912) | |
Дата рождения | 30 сентября 1856[1][2][3] |
Место рождения | |
Дата смерти | 18 апреля 1921[1][2][3] (64 года) |
Место смерти | |
Страна | |
Альма-матер | |
![]() | |
![]() |
Жозе́ф Рейна́х (фр. Joseph Reinach; 30 сентября 1856 года, Париж — 18 апреля 1921 года, там же) — французский журналист и политический деятель, брат археологов Теодора и Саломона Рейнахов, племянник и зять Жака де Рейнаха.
Жозеф Рейнах родился в 1856 году в еврейской семье. После смерти Гамбетты стал директором газеты «République Française». С самого начала был оппортунистом, противником социализма в каком бы то ни было виде, фритредером, сторонником «умеренной» республики. В качестве журналиста обнаружил выдающиеся полемические способности и приобрёл значительное влияние на публику и на политические круги[4].
В 1887 году Жозеф Рейнах выступил решительным противником буланжизма, которому нанёс, различными разоблачениями, несколько сильных ударов; за эту полемику ему пришлось несколько раз драться на дуэли, в том числе с Деруледом.
В 1889—1898 годы был членом палаты депутатов. До 1906 года Ж. Рейнах вёл в печати энергичную агитацию за пересмотр дела Дрейфуса, в котором значение его лишь немного уступает значению Жореса и Золя. Этому делу он посвятил книгу в нескольких томах «Histoire de l’affaire Dreyfus». Эта книга, в сущности, представляет собой историю Франции в период с 1894 года с блестящими характеристиками отдельных политических деятелей (Мерсье, Мелина и др.). В связи с тем же делом Рейнах написал книгу: «Une erreur judiciaire sous Louis XV» («Судебная ошибка в правление Людовика XV», Париж, 1898).
Жозеф Рейнах умер 18 апреля 1921 года в городе Париже.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .