WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
улица
Революционная
Общая информация
Страна Россия
Регион Башкортостан
Город Уфа
Район Ленинский, Советский
Протяжённость ~3,7 км
Прежние названия Богородская
Список улиц Уфы

Революцио́нная у́лица в Уфе расположена в основном на территории Советского района. Начальная часть улицы разделяет Ленинский и Советский район города. Начинается с улицы Аксакова и упирается в Проспект Салавата Юлаева.

История

По Плану Уфы 1819 г. эта улица называлась Богородской. Она являлась односторонней и замыкала северную границу города вплоть до 1879 г. Левая часть улицы была незастроенной, там располагалась освящённая в 1845 г. Иоанно-Предтеченская церковь (не сохранилась) на Старо-Ивановском кладбище. На улице находились также пороховой погреб и кузницы. На месте современного Центрального рынка была уфимская городская конюшня Главного управления государственного конезавода («царские конюшни»).

К северу от улицы территория была покрыта кустарником, лесом и использовалась для выгона скота.

Освоение незастроенной территории к северу от Богородской улицы началось после основания Сафроновской пристани на реке Белой, прокладки железной дороги и постройки железнодорожных мастерских, но и вплоть до начала XX в. эта местность считалась загородной и относилась к Богородской Слободе. После Революции 1917 г. улица получила своё современное название.

В конце 1936 г. вдоль улицы были проложены трамвайные рельсы, а первый трамвай был пущен 24 января 1937 г. Однако улица сохраняла свой вид почти неизменным вплоть до середины 1960-х гг., когда началась её масштабная реконструкция. Деревянные дома ещё дореволюционной постройки были снесены, а на их месте началось строительство каменных многоэтажных домов. Сама улица была расширена, и рядом с ней появился Центральный рынок.

В 2005 г. восточная часть улицы была продлена с Владивостокской до Сагита Агиша, с которой соединялась автодорожным мостом. Тем самым она стала транспортной магистралью, которой восточная часть Уфы соединилась с западной.

Современные здания и сооружения

Здание банка Уралсиб на улице Революционной

Транспорт

По улице Революционной организовано трамвайное движение от её начала (с улицы Аксакова) до улицы Мингажева (маршруты № 5, 7, 16), а также движение автобусов, маршрутных такси и троллейбусов (маршрут № 22).

Литература

  • Синенко С. Неторопливые прогулки по Уфе. Городской путеводитель. — Уфа: Китап, 2010. — 376 с. 3000 экз. ISBN 978-5-295-05148-7.
  • Синенко С. Г. Уфа старая и новая. — Уфа: Государственное республиканское издательство «Башкортостан», 2007. — 272 с. 3000 экз.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии