WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Паулос Фарадж Роххо
بولص فرج رحو
архиепископ архиепархии Мосула
12 января 2001 год  12 марта 2008 год
Церковь Халдейская католическая церковь
Предшественник архиепископ Георгий Гарму
Преемник архиепископ Эмиль Шимун Нона

Рождение 20 ноября 1942(1942-11-20)
Смерть 13 марта 2008(2008-03-13) (65 лет)
Принятие священного сана 10 июня 1965 год
Епископская хиротония 16 февраля 2001 года
 Паулос Фарадж Роххо на Викискладе

Паулос Фарадж Раххо (بولص فرج رحو араб. ), 20.11.1942 г., Мосул, Ирак — 13.03.2008 г., Мосул, Ирак) — католический епископ из Халдейской католической церкви, ординарий архиепархии Мосула c 12 января 2001 года по 12 марта 2008 года. Погиб при захвате мусульманскими террористами.

Биография

В 1965 году Паулос Фарадж Раххо закончил семинарию в Багдаде. 10 июня 1965 года был рукоположён в священника. Обучался в Риме в Папском университете святого Фомы Аквинского. В 1977 году вернулся в Ирак, где служил в приходах Божией Матери Неустанной помощи и святого Павла в Мосуле. По его инициативе были построены церковь Святейшего Сердца Иисуса в Телкифе и резиденция епископа возле Мосула.

16 февраля 2001 года Паулос Фарадж Раххо был рукоположён в епископа и назначен архиепископом архиепархии Мосула

После вторжения США в Ирак в 2003 году в стране усилились антихристианские настроения, начались гонения местных христиан со стороны мусульманских фундаменталистов. В 2005 году, когда обсуждалась новая Конституция Ирака, Паулос Фарадж Раххо высказался против положения Конституции, которая объявляла ислам государственной религией и предусматривала первенство шариата, что вызвало негативную реакцию мусульманских кругов.

В 2007 году сопровождал главу Халдейской католической церкви Патриарха Вавилона Халдейского Эммануэля III Делли во время его поездки в Рим, где Патриарх был назначен кардиналом.

28 февраля 2008 года архиепископ Паулос Фарадж Раххо после проведения богослужения в одной из церквей Мосула был похищен мусульманскими террористами вместе с охраной и водителем. 12 марта террористы объявили, что архиепископ чувствует себя плохо. На следующий день, 13 марта 2008 года, террористы сообщили, что Паулос Фарадж Раххо умер и указали место нахождения его тела. По информации иракских СМИ на теле архиепископа не было найдено следов пыток.

Ссылки

Предшественник:
архиепископ Георгий Гарму
Архиепархия Мосула
12 января 2001 года12 марта 2008 года
Преемник:
архиепископ Эмиль Шимун Нона

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии