Рахим Саттар | |
---|---|
![]() Габдерәхим Сөләйман улы Габделсаттаров | |
Имя при рождении |
Абдулсаттаров Абдрахим Сулейманович тат. Габделсаттаров Габдерәхим Сөләйман улы |
Дата рождения | 15 августа 1912 |
Место рождения | с. Нижнее Хазятово Чишминский район Башкортостана |
Дата смерти | 1943 |
Род деятельности | поэт |
Жанр | поэзия |
Язык произведений | татарский |
Рахим Саттар (тат. Рәхим Саттар, псевдоним, настоящее имя — Абдулсаттаров Абдрахим Сулейманович; 15 августа 1912—1943) — советский поэт.
Абдулсаттаров Абдрахим Сулейманович родился 15 августа 1912 года в с. Нижнехозятово Чишминского района Башкортостана. Его отец, Сулейман Габдулсаттаров, исполнял в деревне обязанности муллы.
Абдрахим Сулейманович учился в деревенском мэктебе, затем в уфимской школе N2.
Окончив учёбу работал инспектором Бучалинского лесничества, потом в Уфе — ответственным работником Наркомпроса БАССР. В конце 30-х годов работал сотрудником газеты «Красная молодежь» а Казани.
Писать стихи начал в школьные годы.
Участвовал в Советско — Финляндской войне. В 1941 году добровольцем ушёл на фронт. Добился назначения в десантные войска, участвовал в ответственных операциях, выполнял особые задания командования. 27 мая 1942 года при неудачной высадке десанта Р. Саттар попал в плен. В лагере под Берлином (Вуст-рау) вошёл в подпольную антифашистскую организацию военнопленных, организованную поэтами М. Джалилем и А. Алишем. Участвуя в деятельности подпольной группы сопротивления, он вел антифашистскую агитацию среди военнопленных, распространял листовки, одновременно сочинял стихи.
В 1943 году в тюрьме был организован его побег с помощью польского лесника, который был вскоре арестован немцами и казнен. Дальнейшая судьба Р. Саттара неизвестна.
Бывшая военнопленная Равиля Агеева сохранила и передала в Союз писателей РТ записную книжку со стихами поэта, написанными им на фронте и в плену. Всего в записной книжке 24 стихотворения, написанных в 1942—1943 годах.
Стихи поэта в переводе на русский язык, опубликованы в книге «Три поэта-воина» (Казань, 1979).
Сын Рахима Саттара, Саттаров Иля Рахимович, систематизировал и издал сборник стихотворений отца с очерками, воспоминаниями и рассказами о нём.
"Оборванная песнь -
То жизнь моя на взлете.
Я отдал все, что есть,
А песню - допоете…"
В п. Чишмы и г. Казани есть улицы, носящие имя Рахима Саттара.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .