WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Генрих Вильгельм Райхардт
нем. Heinrich Wilhelm Reichardt
Дата рождения 16 апреля 1835(1835-04-16)
Место рождения Йиглава, Моравия
Дата смерти 2 августа 1885(1885-08-02) (50 лет)
Место смерти Мёдлинг
Страна  Австрийская империя
Научная сфера ботаника, микология
Место работы
Альма-матер
Произведения в Викитеке
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Reichardt».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Также используется сокращение «Reich.»

Ге́нрих Ви́льгельм Ра́йхардт (нем. Heinrich Wilhelm Reichardt, 18351885) — моравский ботаник германского происхождения.

Биография

Родился Генрих Вильгельм Райхардт 16 апреля 1835 года в Йиглаве. Отец умер вскоре после рождения единственного ребёнка, мальчик воспитывался матерью. С детства интересовался ботаникой, находился под влиянием друга отца Алоиса Покорни. С 1855 года учился на врача в Венском университете, однако вскоре стал изучать ботанику под руководством Франца Унгера и Эдуарда Фенцля. В 1860 году Райхардт получил степень доктора медицины.

С 1860 года Генрих Вильгельм работал ассистентом в Венском ботаническом саду, а также преподавал морфологию и систематику растений в звании приват-доцента в Венском университете. С 1863 года работал волонтёром в ботаническом Придворном кабинете (с 1884 — Музее естественной истории), с 1866 года (после смерти Т. Кочи) — вторым хранителем, с 1871 года — хранителем. В 1878 году Фенцль ушёл с должности главы Кабинета и его место занял Райхардт.

В 1873 году Райхардт стал экстраординарным профессором Венского университета. В 1870 году он был утверждён А. В. Эйхлером в качестве одного из главных редакторов переиздаваемой Flora brasiliensis Марциуса.

В 1879 году умерла мать Райхардта. Он не был женат, вскоре впал в серьёзную депрессию. Несмотря на длительное лечение, 2 августа 1885 года Генрих Вильгельм покончил жизнь самоубийством.

Некоторые научные публикации

  • Reichardt, H.W. Carl Clusius' Naturgeschichte der Schwämme Pannoniens. — Wien, 1876. — 42 p.

Некоторые виды, названные в честь Г. В. Райхардта

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии