Райт | |
---|---|
лат. Wright | |
![]() Снимок зонда Lunar Orbiter - IV. | |
Характеристики | |
Диаметр | 40,2 км |
Наибольшая глубина | 4030 м |
Название | |
Эпоним | Фредерик Райт (1877—1953) — американский оптик и геофизик; Томас Райт (1711—1786) — английский астроном и математик; Уильям Хэммонд Райт (1871—1959) — американский астроном. |
Расположение | |
31°33′ ю. ш. 86°44′ з. д. / 31,55° ю. ш. 86,74° з. д.G | |
Небесное тело | Луна |
![]() |
Кратер Райт (лат. Wright), не путать с кратером Райт на Марсе, — крупный молодой ударный кратер в южном полушарии видимой стороны Луны. Название присвоено в честь американского оптика и геофизика Фредерика Райта (1877—1953); английского астронома и математика Томаса Райта (1711—1786) и американского астронома Уильяма Хэммонда Райта (1871—1959); утверждено Международным астрономическим союзом в 1964 г. Образование кратера относится к эратосфенскому периоду[1].
Кратер Райт располагается в равнинной местности между горами Рук и Кордильеры, окружающими Море Восточное. Ближайшими соседями кратера являются кратер Шулейкин на северо-западе; кратеры Петтит и Никольсон на севере; кратер Краснов на востоке-северо-востоке; кратер Шейлер на юго-востоке и кратер Фокас на западе-юго-западе. На юге-юго-востоке от кратера Райт расположена долина Бувара[2].
Селенографические координаты центра кратера 31°33′ ю. ш. 86°44′ з. д. / 31,55° ю. ш. 86,74° з. д.G, диаметр 40,2 км[3], глубина 4030 м[4].
Кратер Райт имеет полигональную форму и незначительно разрушен. Вал с четко очерченной острой кромкой, в северной части имеет понижение. Внутренний склон крутой, со следами обрушения образовавшими уступы на склоне. Высота вала над окружающей местностью достигает 1020 м[1], объем кратера составляет приблизительно 1100 км³[1]. Дно чаши пересеченное, с хаотично расположенными хребтами и отдельно стоящими холмами.
Райт | Координаты | Диаметр, км |
---|---|---|
A | 32°49′ ю. ш. 87°19′ з. д. / 32,82° ю. ш. 87,31° з. д.G | 11,3 |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .