WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Антонио Раймонди
Дата рождения 19 сентября 1826(1826-09-19)
Место рождения
Дата смерти 26 октября 1890(1890-10-26) (64 года)
Место смерти Сан-Педро-де-Льок
Страна
Альма-матер
Награды и премии
 Антонио Раймонди на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Raimondi».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Антонио Раймонди (исп. Antonio Raimondi; 19 сентября, 1826, Милан, Италия — 26 октября, 1890, Сан-Педро-де-Льок, Перу) — итальяно-перуанский учёный, исследователь, географ, натуралист.

Биография

Антонио Раймонди родился в Италии в Милане, 28 июля 1850 года в возрасте 24 лет приехал в Перу. В 1851 году он стал профессором естественной истории. В 1856 году стал одним из основателей медицинской школы Университета Сан-Маркос. В 1861 году основал факультет аналитической химии.

В возрасте сорока лет увлёкся природой и географией Перу, стал много путешествовать по стране, описывая все свои наблюдения. Совершил около 18 научных экспедиций, делая открытия в области географии, геологии, биологии, этнографии и археологии. Все свои знания собрал в книге «El Peru», вышедшей в шести томах в период с 1875 года по 1913 год, которая оставалась актуальной многие годы и пользуется интересом до сих пор. Он также является автором множества других научных публикаций.

Похоронен на кладбище «Пастор Матиас Маэстро».

Археолог

Так называемая Стелла Раймонди, Анкаш, Перу

Самым известным его открытием в области археологии является обнаружение так называемой «Стеллы Раймонди», принадлежавшей андской цивилизации Чавин в Чавин-де-Уантар, регион Анкаш.

Произведения

Раймонди написал много книг, в частности:

  • El departamento de Ancash y sus riquesas mineralis. — Lima, 1873.

Наследие

Антонио Раймонди является довольно популярной фигурой в современном Перу, в его честь названо множество учреждений: школы, театры, музеи, высшие учебные заведения. В честь него названа провинция Антонио Раймонди на востоке страны, а также улицы и площади в городах Перу. Некоторые из открытых им растений носят его имя, например, в честь учёного был назван род кактусов Neoraimondia. Портрет Антонио Раймонди был помещён на банкноту 5 000 000 инти (уже вышла из обращения).

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии