WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Пшимаф Гиссович Пшизов
Дата рождения 15 декабря 1915(1915-12-15)
Место рождения аул Егерухай Кошехабльский район, Российская империя
Дата смерти 26 мая 1996(1996-05-26) (80 лет)
Место смерти посёлок Дружба Кошехабльский район Республики Адыгея Россия
Гражданство  СССР
Род деятельности Сельское хозяйство
Отец Гисса Пшизов
Мать Пшизова
Супруга Дзыбова Люся Махаметовна
Дети сыновья Ибрагим и Шамсудин, дочь Нафисет
Награды и премии

Пшимаф Гисович Пшизов (15.12.1915, Егерухай — 26.05.1996, пос. Дружба Адыгея ) Директор совхоза «Чехрак» Кошехабльского района Адыгейской автономной области (ныне — Республики Адыгея). Участник советско-финляндской войны в 1939—1940 годах, участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Родился в 1915 году в ауле Егерухай Кошехабльского района Кубанской области.

Ранние годы

В 1936 году закончил сельскохозяйственный техникум в Краснодаре и получил специальность агронома-полевода. Затем два года работал участковым агрономом Адыгейской машино-тракторной станции, заведующим межрайонной контрольно-семенной лабораторией в Кошехабле.

Служба в РККА

В 1938 году призвали в Красную Армию. После окончания годичных курсов присвоили звание младшего лейтенанта и назначили командиром взвода инженерных войск. Участвовал в боях Советско-финской войны в 1939—1940 годах.

В 1941 году П. Г. Пшизов вступил в ряды ВКП(б).

В боях участвовал: с 06.1941 года по 07.1942 года - командиp взвода управления 246 инженерно-сапёрного ббатальона 33 армии Западного фронта;

с 07.1942 года по 10.1942 года - адъютант начальника инженерных войск штаба 33-й армии Западного фронта;

с 10.1942 года по 05.1943 года - начальник артиллерийско-технического снабжения 347 армейского инженерно-сапёрного батальона 33-й армии Донского фронта;

с 05.1943 года по 05.1945 года - начальник артиллерийско-технического снабжения 34-го инженерно-сапёрного битальна 57-й отдельной инженерно-сапёрной бригады Брянского, 1,2,3 Белорусского фронтов.

Ранен 28 августа 1943 года в бою за город Брянск под деревней Жеолотоволье.

С первого дня до победного конца Великой Отечественной войны находился на передовой линии фронта, оборонял Москву, освобождал Нарофоминск, участвовал в окружении и разгроме армии Паулюса под Сталинградом, в боях за освобождение Вязьмы, Бобруйска, Гомеля и взятия Кёнигсберга.

Из боевой характеристики на начальника артиллерийско-технического снабжения 34-го отдельного инженерно-сапёрного батальона 57-й инженерно-сапёрной бригады:

«Капитан Пшизов П.Г., находясь на должности начальника: артиллерийско-технического снабжения батальона с обязанностями справляется хорошо. В самых сложных условиях боя постоянно обеспечивал всем необходимым личный состав батальона. Хорошо знает инженерно-сапёрное дело и имеет хорошую техническую подготовку, быстро оценивает сложную обстановку и правильно принимает решения. В боевых операциях показал себя смелым, отважным и муственным офицером. Личным примером отваги увлекал подчинённых на быстрейшее выполнение боевых задач, много работает над повышением своего боевого и полического уровня и постоянно занимается воспитательной работой с подчинёнными, с которыми всегда тактичен, но требователен и справедлив. Проявляет заботу о людях и быте солдат и сержантов. Физически здоров. В походах и боях вынослив. Морально устойчив, идеологически выдержан. Делу Ленина - Сталина предан.

Командиp батальона капитан Коротков, 31.05.1945 г.»

Боевая характеристика

После Армии

В 1946 году, демобилизовался из армии. Работал заведующим районного земельного отдела (РАЙЗО), а затем председателем Шовгеновского райисполкома.

В 1948—1950 годах — слушатель краевой двухгодичной партийной школы в городе Геленджике. После окончания партшколы его направлен начальником управления сельского хозяйства и заместителем председателя Теучежского райисполкома.

С 1953 года - директор совхоза «Чехрак» Кошехабльского района. Здесь он зарекомендовал себя способным хозяйственником, умелым организатором.

Больших успехов добился коллектив совхоза за годы седьмой пятилетки. Ведущей культурой в совхозе является южная конопля, которая занимает 600 гектаров. Средняя урожайность стебля этой культуры в 1961—1965 годах составила 65 центнеров, а семян — 3,65 центнера.

Резко возросло производство животноводческой продукции. За пять лет валовой надой молока увеличился в четыре раза и выход его на сто гектаров сельхозугодий достиг 600 центнеров, мяса более 90 центнеров. Совхоз намного перевыполнил пятилетнее задание по продаже государству стебля и семян конопли, зерна, мяса, молока.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1965 года за выдающиеся успехи в выполнении заданий седьмой пятилетки, большой вклад в повышение эффективности производства и качества продукции директору совхоза Пшимафу Гиссовичу Пшизову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Стабильными экономическими показателями завершил коллектив совхоза и восьмую пятилетку. Хозяйство стало высокорентабельным. В 1971 году П. Г. Пшизов удостоен ордена Октябрьской Революции. Он награждён юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».

Замечательными успехами ознаменованы годы девятой и десятой пятилеток. Совхоз являлся одним из ведущих хозяйств района и области по производству и продаже государству продуктов земледелия и животноводства.

За успехи, достигнутые во Всероссийском социалистическом соревновании и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых социалистических обязательств по увеличению производства и продажи зерна и других продуктов земледелия в 1973 году П. Г. Пшизов награжден вторым орденом Ленина. Избирался членом Адыгейского обкома КПСС, депутатом районного Совета народных депутатов.

Умер 26 мая 1996 года пос. Дружба Адыгея.

Награды

Память

  • Мемориальной доска Пшимафу Гисовичу Пшизову установлена на школе № 6.
  • Имя Героя присвоено одной из лучших школ Кошехабльского района — Чехракской средней школе № 6[10].
  • На кладбище установлен надгробный памятник.

См. также

Примечания

  1. Архивный реквизит на сайте «Подвиг народа» № 1517206816
  2. Указ ПВС СССР от 06.04.1985
  3. Архивный реквизит на сайте «Подвиг народа» № 38328720
  4. Архивный реквизит на сайте «Подвиг народа» № 32744011
  5. Архивный реквизит на сайте «Подвиг народа» № 1531280473
  6. Указ ПВС СССР от 09.05.1945
  7. Указом Президиума ВС СССР от 9 июня 1945 года.
  8. Указ ПВС СССР от 07.05.1965
  9. Указ ПВС СССР от 25.04.1975
  10. От подвигов ратных — к трудовым

Литература

  • Н. Г. Апарин, А. В. Киселёв. Золотые Звёзды Адыгеи. — 2-е изд. доп. дораб.. — Майкоп: Адыгейское отделение Краснодарского книжного издательства, 1980. — С. 188-189. — 220 с. 5000 экз.
  • В. В. Дмитриков (сост. Комитет по Республике Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ). Победители. — Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2007. — Т. 2. — С. 296—297. — 1408 с. 2500 экз. ISBN 978-5-9703-0109-8.

Ссылки

Тимур Каримов. Пшизов, Пшимаф Гиссович. Сайт «Герои страны».

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии