WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
{{EST}}"},"подданство":{"wt":""},"дата смерти":{"wt":"27.12.1996"},"место смерти":{"wt":"{{МестоСмерти|Таллин|в Таллине}}, [[Эстония]]"},"отец":{"wt":""},"мать":{"wt":""},"супруг":{"wt":""},"супруга":{"wt":""},"дети":{"wt":""},"награды и премии":{"wt":"{{{!}} style=\"background:transparent\"\n{{!}} {{Медаль За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.}}\n{{!}}}\n{{{!}} style=\"background:transparent\"\n{{!}} {{Государственная премия СССР|1977}}\n{{!}}}"},"автограф":{"wt":""},"сайт":{"wt":""},"разное":{"wt":""},"викисклад":{"wt":""}},"i":0}}]}' id="mwAw"/>
Фридрих Израилевич Пустынский
Дата рождения 25 мая 1925(1925-05-25)
Место рождения Сенно, Сенненский район, Витебская область, Белорусская ССР
Дата смерти 27 декабря 1996(1996-12-27) (71 год)
Место смерти Таллин, Эстония
Гражданство  СССР
 Эстония
Род деятельности главный конструктор производственного объединения «Таллэкс», изобретатель
Награды и премии

Фри́дрих Изра́илевич Пусты́нский (эст. Friedrich Pustõnski; 25 мая 1925 — 27 декабря 1996) — главный конструктор производственного объединения «Таллэкс», изобретатель, лауреат Государственной премии СССР за 1977 год[1][2].

Внешние изображения
Начальник отдела стандартизации и нормализации Ф. И. Пустынский (стоит). Декабрь 1964 года

Биография

Ф. И. Пустынский родился 25 мая 1925 года в городе Сенно Сенненского района Витебской области Белорусской ССР. Отец — Израиль Пустынский (1885—1925), мать — Ревекка Пустынская (1890—1966). До эвакуации в 1941 году семья жила в деревне Сиротино и посёлке Шумилино. В 1942 году Ф. И. Пустынский был призван в армию. В 1948 году приехал в Таллин. Трое его старших братьев погибли или пропали без вести на фронтах войны[3][4][5].

В 1949 году Ф. И. Пустынский окончил Всесоюзный юридический заочный институт. В 1956 году окончил курсы при ВНИИ метрологии, получив квалификацию старшего госповерителя мер и измерительных приборов. В 1964 году заочно окончил механический факультет Таллинского политехнического института по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты»[1][6].

В 1950—1961 годах работал в Эстонском управлении мер и измерительных приборов. В 1961 году поступил на Таллинский экскаваторный завод начальником отдела стандартизации. В задачи отдела, образованного в 1960 году, входила выработка нормативных документов на используемые в производстве унифицированные детали и на изготавливаемую заводом продукцию. Через отдел проходила вся конструкторская документация, которая проверялась на соответствие ГОСТам и ОСТам[1].

С 1969 до 1978 года Ф. И. Пустынский работал главным конструктором Таллинского экскаваторного завода (с 1975 года производственное объединение «Таллэкс»), занимая этот пост дольше других главных конструкторов предприятия. В эти годы конструкторским отделом завода были разработана модель ЭТЦ-202А — усовершенствованная версия экскаватора-дреноукладчика ЭТЦ-202, приспособленная для укладки пластмассовых дрен, а также создан, на основе предшествующих моделей, цепной траншейный экскаватор ЭТЦ-165, от которого унаследованы основные черты до сих пор выпускаемых в России навесных агрегатов для траншеекопателей[7]. Также (совместно с ленинградским СКБ «Земмаш») на базе трактора Т-130МГ-1 было разработано семейство мощных цепных траншейных экскаваторов ЭТЦ-208 и унифицированный с ним экскаватор-дреноукладчик ЭТЦ-206[1].

В 1977 году Ф. И. Пустынскому совместно с генеральным директором предприятия Э. А. Инносом, главным инженером Э. Н. Шкневским и машинистом экскаватора К. А. Меримаа была присвоена Государственная премия СССР в области техники за создание и освоение серийного производства высокопроизводительных экскаваторов-дреноукладчиков и широкое внедрение их в мелиоративное строительство на осушаемых землях СССР[1][2].

С конца 1970-х годов работал заместителем главного конструктора ПО «Таллэкс», затем до 1991 года — исполняющим обязанности начальника юридического отдела предприятия. В 1992 году работал ведущим инженером Союза машиностроительных предприятий Эстонии и затем до смерти в 1996 году юристом завода «Вольта». Он является соавтором более чем десяти патентов в области машиностроения[8].

Ф. И. Пустынский является автором и соавтором статей на профессиональную тематику, в которых рассказывается о работе предприятия, о выпускаемой им технике и о выполняемой ею задачах[9][10][11][12].

Ф. И. Пустынский занимал активную гражданскую позицию, на протяжении своей жизни он выступал в газетах со статьями, в которых давал анализ и высказывал свою оценку различных событий[13][14][15]. Отличался пунктуальностью в работе, увлекался шахматами, выступал на шахматных соревнованиях за заводскую команду. Он был дважды женат, у него двое сыновей.

Ф. И. Пустынский умер от лейкоза 27 декабря 1996 года. Похоронен в Таллине на еврейском кладбище (Рахумяэ)[16].

Награды

Ф. И. Пустынский является лауреатом Государственной премии СССР за 1977 год, он награждался нагрудным знаком «За заслуги в стандартизации» (1967 год), Почётной Грамотой Президиума Верхновного совета ЭССР (1975) и др.[1]

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 L. Juksaar. Lugu Talleksist ja Talleksi erastamisest. — Tallinn: „Koopia Kolm“, 2012. — Т. 1. — С. 179—183. — 415 с. ISBN 9789949303533.
  2. 1 2 Постановление ЦК КПСС И СМ СССР «О присуждении Государственных премий СССР в области науки и техники 1977 года» // «Правда» : газета. — 7 ноября 1977.
  3. Информация из приказа об исключении из списков — Пустынский Моисей Израилевич. ОБД Мемориал. Проверено 17 ноября 2013.
  4. Информация из документов, уточняющих потери — Пустынский Исаак Израилевич. ОБД Мемориал. Проверено 17 ноября 2013.
  5. Информация из документов, уточняющих потери — Пустынский Захар Израйлевич. ОБД Мемориал. Проверено 17 ноября 2013.
  6. Tallinna Tehnikaülikooli lõpetanud: 1918—1993. — Tallinn: Tallinna Tehnikaülikooli kirjastus, 1993. — С. 55.
  7. В. С. Щербаков, Р. Ю. Сухарев. Совершенствование системы управления рабочим органом цепного траншейного экскаватора. — Омск: ГОУ «СибАДИ», 2011. — С. 6. — 197 с. ISBN 978-5-93204-598-5.
  8. Патенты автора ПУСТЫНСКИЙ ФРИДРИХ ИЗРАИЛЕВИЧ. FındPatent.ru. Проверено 16 ноября 2013.
  9. Ф. Пустынский. Перфокарты на службе стандартизации. (Из опыта Таллинского экскаваторного з-да) // «Стандарты и качество» : журнал. — 1967. № 3. С. 48—51.
  10. Ф. Пустынский, Х. К. Бильтсе. Что удерживает трубоукладчика в траншее? // «Гидротехника и мелиорация» : журнал. — 1972. Т. 24, № 7—12. С. 2—3.
  11. Ф. Пустынский. «Больше всего нужно...» (О создании экскаваторов-дреноукладчиков. Рассказ гл. конструктора об-ния «Таллэкс». Записал Ф. Брикалов) // «Советская Эстония» : газета. — 23 ноября 1977.
  12. Г. Ф. Буянов, И. И. Ивашков. Ф. И. Пустынский. Цепной рабочий орган траншейных экскаваторов // «Механизация строительства» : журнал. — 1978. № 4. С. 11—13.
  13. Ф. И. Пустынский. Переоценка ценностей — явление естественное и неизбежное // «Советская Эстония» : газета. — 23 сентября 1988.
  14. Ф. И. Пустынский. Вызывает возражение // «Вечерний Таллинн» : газета. — 14 и 15 ноября 1988.
  15. Ф. И. Пустынский. Вызывает большие сомнения // «Вечерний Таллинн» : газета. — 13 марта 1991.
  16. Kalmistute register (эст.). HAUDI. Проверено 16 ноября 2013.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии