Александр Павлович Пулло | |
---|---|
Дата рождения | 1789 |
Дата смерти | после 1869 |
Принадлежность |
![]() |
Звание | Генерал-майор |
Командовал | 39-го егерского полка (с 1831) |
Сражения/войны | Кавказская война |
Награды и премии |
![]() |
Александр Павлович Пулло (1789[1] — после 1869) — генерал-майор (1839), в 1840 году был назначен начальником Левого фланга Кавказской укрепленной линии, основание которой положено в последней четверти XVIII века. Начальник штаба генерала П. Х. Граббе, воевавшего в Чечне[2].
«Одесский грек по происхождению, выходец из мелкопоместной дворянской семьи»[3].
Вполне убежденный в непогрешимости этих взглядов, и слишком много полагавшийся на советы ближайшего местного начальника Чечни, генерала-майора Пулло; человека неглупого и опытного, но недостаточно разборчивого в средствах, генерал Граббе ещё более повредил делу установлением некоторым условий покорности чеченцев, вызвавшим их крайнее раздражение, тем более, что они приводились в жизнь во исполнение генералом Пулло, допустившим при этом если не вопиющие злоупотребления, как уверяли современники, и как само министерство было убеждено, то, по меньшей мере, грубую бестактность в отношениях к народу, привыкшему веками к необузданной свободе… — Зиссерман, А. Л.[4]
Вину за ухудшение обстановки впоследствии стали возлагать на «крайне грубого, бесцеремонного и часто несправедливого» Пулло и его «драконовское правление». Но совершенно очевидно, что для Граббе Пулло стал козлом отпущения. Одесский грек по происхождению, выходец из мелкопоместной дворянской семьи, Пулло начал военную службу в 1805 г. и в 1834-м был назначен командующим Сунженской линией. Он считал, что покорение чеченцев «мирными способами невозможно, и применение оружия необходимо как единственное средство их усмирить» — Моше Гаммер[3]
Объективности ради нужно сказать, что в эпоху покорения Северного Кавказа Российской империей обе стороны применяли самые бандитские методы борьбы с противником, в том числе набеги на вражеское селение с грабежами и убийствами мирных жителей. Достаточно вспомнить, что в первой половине XIX века грабительские рейды на территорию противника совершали не только разбойники-абреки вроде чеченца Бей-Булата, но и царские генералы… …В рапорте о своих действиях в Чечне генерал Пулло сообщал о проведении им «набегов… с истреблением населения… и взиманием аманатов» (то есть заложников. — В. Б.)[5]В свою очередь, Шамиль широко пользовался услугами абреков. Его отряды не менее жестоко выжигали непокорные селения, уводя в плен их жителей (например, при сожжении в 1843 году с. Хунзах и разрушении в 1845 году с. Чох[6]
Будучи уже в чине генерал-майора, Пулло возглавил одно из важнейших направлений Кавказской укрепленной линии, обладая к тому времени большим военным опытом. Свою службу он начинал юнкером в 1805 году. В 1831 году был назначен командиром 39-го егерского полка, в рядах которого пребывал в чине подполковника с 1828 года. В 1834 году, после преобразования Отдельного Кавказского корпуса, командовал Куринским егерским полком.
Участвовал в карательных экспедициях против горцев. По документальным свидетельствам, обвинялся в «некоторых несправедливых и жестоких поступках с мирными жителями — чеченцами»[7]. По данным «Актов, собранных Кавказской археографической комиссией» в 1840—1841 годах командовал всей бригадой войск (Т. X, с. XXIX).
16 декабря 1831 года награждён орденом Св. Георгия IV степени за выслугу 25 лет в офицерских чинах.
Имел брата, Николая Павловича Пулло, который пребывал также в чине генерал-майора 2-й бригады 20-й пехотной дивизии, но позже Александра, а именно, в 1855—1857 годах.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .