Пуеуэ | |
---|---|
исп. Puyehue | |
![]() Вулкан Пуеуэ 21.03.2008 г. Вид с одноимённого озера. | |
Характеристики | |
Форма вулкана | Стратовулкан |
Последнее извержение | 2011 |
Высшая точка | |
Абсолютная высота | 2236[1] м |
Расположение | |
40°35′ ю. ш. 72°07′ з. д. HGЯO | |
Страна | |
Горная система | Анды |
Хребет или массив | Патагонские Анды |
![]() |
Пуеуэ (исп. Puyehue ) — активный вулкан на юге Чили.
Высота над уровнем моря вершины — 2236 м.
Пуйеуэ расположен в 870 к югу от чилийской столицы Сантьяго на чилийской стороне Анд. Пуеуэ находится на территории одноименного национального парка и входит в вулканическую цепь, носящую название Пуеуэ-Кордон-Каулле.
Утром в субботу 4 июня 2011 года в районе вулкана произошло несколько мелких подземных толчков, а к вечеру началось извержение. Над вулканом Пуйеуэ поднялся огромный столб дыма и пепла. Облако вулканического пепла движется ветром в сторону Аргентины. По данным Национальной службы геологии и горной промышленности страны, вулкан выбросил столб пепла высотой до 10 км. Улицы города Сан-Карлос-де-Барилоче были покрыты слоем пепла в 10 сантиметров. По словам очевидцев, в здешних краях более 40 лет не наблюдалось ничего подобного. Мэр города Марсело Гаскон провёл экстренное заседание с участием представителей спасательных служб и гражданской обороны. «Мы обращаемся к жителям с просьбой не бежать в супермаркеты и на заправочные станции, а оставаться дома, — заявил местный градоначальник на пресс-конференции. — Все службы города продолжат работать в нормальном режиме». Неизвестно, сколько продлится дождь из пепла. Приостановлено движение на международном перевале, соединяющем Аргентину с Чили. Закрыт местный аэропорт. Однако речи об эвакуации населения пока не идет. Власти Чили объявили экстренную эвакуацию 3500 человек из районов, расположенных рядом с вулканом. Чилийские телеканалы сообщают, что извержение вулкана связано с серией землетрясений, и передают кадры густого облака вулканического пепла над близлежащими городами
Сан-Карлос-де-Барилоче живописный зимний курорт Аргентины, который находится в окружении Анд на западе страны в 1,6 тысячи километров от столицы страны Буэнос-Айреса был закрыт из-за облака вулканического пепла. Город ежегодно привлекает тысячи местных и иностранных туристов.
Вулкан Пуйеуэ высотой 2240 метров находится на чилийской стороне Анд. В предпоследний раз он извергался в 1960 году после разрушительного землетрясения магнитудой 9,5.
![]() |
Это заготовка статьи о вулкане. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() |
Это заготовка статьи по географии Чили. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .