WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
«Псевдоним»
Жанр роман
Автор Юлиан Семёнов
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1984

Роман Юлиана Семёнова «Псевдоним» издана в 1984 году.

Широко известно имя американского писателя О. Генри и мало кто знает его под подлинным именем Уильям Сидни Портер.

В какое время, и каким образом Уильям Портер приобрел псевдоним О. Генри?

Сюжет

Трагическая история Уильяма Сидни Портера связана с его работой в банке, обнаруживается недостача денежных средств, в которой обвинили Портера, будущего сочинителя коротких рассказов (новеллы) О. Генри. Следствием чего явился суд и тюремное наказание [1].

Умышленное деяние, доверчивость, халатность – до настоящего времени на это счет нет единого мнения.

Юлиан Семёнов в своём романе высказывает свою версию случившегося. В его видение Портер человек ранимый, добрый и рассеянный с добротой относящийся к окружающим его людям. Он предстаёт тем, кто совершенно не подготовлен к работе в банке. В романе виден след интриг, разного рода игр вокруг банка в целом так и кассира, в должности которого и работал Портер.

Ссылки

См. также

ВЕРСИИ:

Источники

  1. О. Генри В тюрьме Портер работал в лазарете и писал рассказы, подыскивая себе псевдоним. В конце концов остановил свой выбор на варианте О. Генри (часто неверно записывается наподобие ирландской фамилии O’Henry — О’Генри). Происхождение его не совсем ясно. Сам писатель утверждал в интервью, что имя Генри взято из колонки светских новостей в газете, а инициал О. выбран как самая простая буква. Одной из газет он сообщил, что О. расшифровывается как Olivier (французское имя Оливье), и действительно, несколько рассказов он опубликовал там под именем Olivier Henry. По другим данным, это имя известного французского фармацевта Этьена Океана Генри (Etienne Ocean Henry), медицинский справочник которого был популярен в то время. Ещё одну гипотезу выдвинул писатель и учёный Гай Дэвенпорт: «О. Генри» не что иное, как сокращение названия тюрьмы, где сидел автор — Ohio Penitentiary. Первый свой рассказ под этим псевдонимом — «Рождественский подарок Дика-Свистуна», напечатанный в 1899 в «Журнале Мак Клюра» (Mc Clure’s Magazine), — он написал в тюрьме.

Культурный Фонд Юлиана Семёнова

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии