WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Пауль Пройс
Paul Preuß
Дата рождения 19 августа 1886(1886-08-19)
Место рождения Альтаусзее, Австрия
Дата смерти 3 октября 1913(1913-10-03) (27 лет)
Место смерти горный массив Гозаукамм[de], Австрия
Гражданство  Австрия
Род деятельности ботаник, альпинист
 Пауль Пройс на Викискладе

Пауль Пройс[1] (нем. Paul Preuß; 1886—1913) — австрийский альпинист, совершивший около 1200 восхождений в Альпах, из которых около 300 одиночных, а также проложивший более 150 новых альпинистских маршрутов. Идеолог и основоположник «чистого стиля» в альпинизме, подразумевающего восхождения на вершины без вспомогательного альпинистского снаряжения, в частности, без использования искусственных точек опоры или страховки[2][3].

Краткая биография

Пауль Пройс родился в небольшой австрийской коммуне Альтаусзее 19 августа 1886 года в семье Эдуарда Пройса и его жены Каролине Лауххайм (нем. Caroline Lauchheim). Родители были учителями — отец преподавал фортепиано, мать работала репетитором. Семья жила в Вене, а на лето выезжала в Альтаусзее, где мальчишкой Пауль часто отправлялся на прогулки по местным горам вместе с отцом — страстным ботаником-любителем. В возрасте шести лет Пройс, не отличавшийся хорошим здоровьем, заболел вирусным заболеванием, похожим на полиомиелит, из-за которого оказался частично парализован и прикован к постели. Упорная гимнастика и прогулки с отцом в горы смогли поставить его на ноги. Когда Паулю было 10 лет, его отец умер. Пройс продолжил свои прогулки по горам, иногда в сопровождении сестер Софи и Мины или друзей, но чаще — в одиночку. В возрасте одиннадцати лет он даже совершил несколько простых восхождений, положивших начало его «альпинистской карьере», интерес к которой, со временем, только усиливался. Отец привил Пройсу любовь к ботанике, и после окончания школы он поступил на факультет биологии Венского университета, а после его окончания работал в Институте ботаники при Мюнхенском университете. В 1911 году получил докторскую степень[4].

В период с 1908 по 1913 год Пауль Пройс совершил около 1200 восхождений, 300 из которых одиночных, а 150 по новым маршрутам. Пройс был всесторонним альпинистом, он не ограничивался исключительно скальными маршрутами, с не меньшим успехом он проходил как ледовые, так и комбинированные маршруты. Во время обучения в Мюнхене он часто занимался билдерингом на Пропилеях[de], за что также часто попадал в поле зрения местной полиции. В качестве тренировки силы рук и координации его любимым упражнением было подтягивание на перевернутых вверх дном стаканах, установленных наверху платяного шкафа. Подтягивание на одной руке также было частью его обычных тренировок. Помимо выдающихся достижений в альпинизме, Пройс прекрасно играл в шахматы, теннис, катался на коньках, владел английским, французским и итальянским языками. Пауль Пройс погиб 3 октября 1913 года в возрасте 27 лет во время восхождения на вершину Мандлкогель (нем. Mandlkogel) по северному гребню в горном массиве Гозаукамм[de] в результате срыва[2][4].

Альпинистская карьера

Первые восхождения

Планшпитце

Своё первое серьёзное восхождение Пройс совершил летом 1908 года по северной стене Планшпитце[de] по маршруту Эдуарда Пихля (Pichl-Route) — одиночное. Настоящая же известность пришла к нему летом 1911 года после восхождения по Западной стене Тотенкирхл[de]. Этот маршрут тогда считался одним из самых сложных в Альпах. Его первое прохождение заняло семь часов. Пройс прошёл его соло за два с половиной часа. После этого он совершил потрясающее одиночное первопрохождение восточной стены Guglia di Brenta[en][5]. В течение нескольких последующих месяцев Пройс совершил второе прохождение маршрута Ангело Дибона (нем.) на Кроц-де-Латиссимо[it] и восхождение по Северному гребню на Гроссер-Одштайн[de], при этом не пользуясь крючьями, оставленными первыми восходителями[4].

В начале XX века скальные крючья и прочие технические новинки в арсенале альпинистов только начинали активно использоваться для восхождений в горах. Поначалу они использовались для крепления страховочных веревок во время спусков или при прохождении траверсов, но затем всё чаще стали использоваться и при подъёмах. Пройс считал их использование жульничеством. Он полагал, что проходить маршрут стоит только за счет собственных способностей, а не за счет технологических достижений[6][3].

«При восхождении с искусственными точками опоры Вы превращаете горы в механические игрушки, которые рано или поздно сломаются, и их останется только выбросить.»

— Пауль Пройс

Этика чистого стиля

Пройс на Тотенкирхл

В сентябре 1911 года в авторитетном журнале «Deutsche Alpenzeitung» Пауль Пройс опубликовал статью «Использование искусственных точек страховки на альпинистских маршрутах» (англ. Artificial Aids on Alpine Routes). Это эссе вызвало бурную реакцию и положило начало продолжительной полемики между многими известными альпинистами, такими как Тита Пьяцем[it], Францем Ниберлем (нем. Franz Nieberl), Гансом Дюльфером и другими[4]. В несколько более поздней статье Пройс сформулировал свои шесть знаменитых принципов «чистого альпийского стиля»:

  1. Уровень подготовки альпиниста должен быть выше, чем сложность маршрута;
  2. минимальный уровень сложности маршрута на подъём определяется степенью сложности спуска, который по силам альпинисту;
  3. использование искусственных точек опоры или страховки оправдано только в случае, непосредственно угрожающей опасностью;
  4. скальные крючья — это аварийный запас, а не средство достижения цели;
  5. веревка — это средство спасения, но не средство для восхождения;
  6. безопасность — это высший принцип. Но следовать ему нужно не с помощью использования искусственных точек опоры или страховки, а правильной оценкой своих возможностей[7][8].

Многие из оппонентов Пройса в целом на словах соглашались с его мнением, но на деле всё было иначе. Его точку зрения осуждали как несущую угрозу жизни профессиональным гидам, как совращающую молодых альпинистов, готовых принести себя в жертву высоким идеалам, как непоследовательную, поскольку ботинки и ледорубы, которыми пользовался Пройс, также расценивались как искусственные точки опоры. Пройс с иронией относился к критике в свой адрес и не принимал высказывания оппонентов близко к сердцу. «Мои пальцы прошли маршрут и лишь только лейкопластырь на них был моей точкой опоры, и который ни один, даже самый строгий критик, не станет считать исключением из моих правил, тем более, что я использовал его липкой стороной внутрь»[9].

Пройс, по мнению Райнхольда Месснера, не был одержимым, фанатично следовавшим своим принципам[10]. Компромисс приемлем на практике как лучший способ достижения цели, но только не в философии. В качестве примера он приводит случай, когда Пройс использовал старые крючья во время второго восхождения на Риццикамин (нем. Rizzikamin) и даже лично забил два крюка при прохождении нового маршрута на Триссельванд (нем.) вместе с Гретой Лёв (нем. Grete Loew) и Хансом Хюдлем (нем. Hans Hüdl), когда столкнулся со сложным участком маршрута[11].

Последующие годы и память

Памятник Паулю Пройсу в Альтаусзее

В начале 1910-х Пройc стал самым востребованным лектором по альпинизму в немецкоговорящем мире, прочитав более пятидесяти лекций. Он был невероятно остроумным и увлечённым преподавателем[12].

В 1912 году Пройс вместе с Оскаром Эккенштейном осваивал искусство прохождения ледовых маршрутов в западных Альпах[13]. В том же году он стал свидетелем гибели британского альпиниста Оуэна Джонса, его невесты и горного гида Юлиуса Траффера во время восхождения на Aiguille Noire de Peuterey[en]. Это произошло из-за вырвавшегося скального крюка при срыве гида, который сорвал вслед за собой молодожёнов. Этот случай лишь добавил Пройсу уверенности в выбранном им способе достижения цели. Он считал, что на одиночном восхождении под угрозой лишь собственная жизнь альпиниста, а не чья-то ещё. Во время одиночного восхождения он и погиб. 3 октября 1913 года при прохождении нового маршрута по северному гребню на вершину Мандлкогель массива Гозаукамм Пауль Пройс разбился в результате падения с высоты более 400 метров после срыва. Как выяснилось спустя десять лет, он сорвался, предположительно, из-за потери равновесия на сравнительно безопасном участке гребня при попытке поймать выскользнувший из руки перочинный нож. Его тело было обнаружено спустя полторы недели и захоронено у подножия горы[14].

В начале 1920-х годов антисемитизм, охвативший многие страны Европы, не обошёл стороной и немецкий и австрийский альпийские клубы, и Пауль Пройс — еврей по национальности — как и его выдающиеся достижения оказались на долгие годы преданы забвению. Особенно преуспел в этом Эдуард Пихль — в 1920-х годах председатель Австрийского альпийского клуба. Даже в 1995 году в выпущенном юбилейном сборнике баварского альпклуба «100 Jahre Sektion Bayerland“» имя Пройса упоминалось лишь вскользь[3].

Имя Пауля Пройса носит вершина Торре-Пройс (также известная как Чима-Пикколиссима (итал. Cima Piccolissima)) в массиве Тре-Чиме-ди-Лаваредо, камин Пройса на Юго-Восточной стене Громаншпитце[en][15], хижина в Альпах[16] и улица в Мюнхене.

«Никакой другой альпинист не значил для нас больше, чем Пауль Пройс.»

— Райнхольд Месснер[3]

«Всегда надейтесь на то, что ожидаете, но не ожидайте того, на что надеетесь. Верьте только в то, в чём убеждаетесь, но расставайтесь с убеждениями, как только вы в них поверили.»

— Пауль Пройс[17]

Краткий список новых маршрутов и наиболее заметных восхождений

Торре-Пройс
Тотенкирхл

Все перечисленные маршруты Пауля Пройса имеют сложность 5.7-5.8 по шкале UIAA[18][19].

  • Гросс-Зеехорн[en] — одиночное прохождение
  • Гросс-Лицнер[de] — Северная стена (новый маршрут)
  • Кроццон-ди-Брента[en] — Северо-восточная стена (новый маршрут)
  • Кроц-де-Латиссимо[it] — Южная стена (второе прохождение)
  • Громаншпитце[en] — Юго-Восточная стена (второе прохождение)
  • Innerkoflerturm[en] — Южная стена (второе прохождение)
  • массив Лэнгкофель[en] — траверс четырёх вершин массива за один день, одиночное прохождение
  • Торре-Делаго[de] — Южная башня (новый маршрут)
  • Hauptgipfel — Главная вершина
  • Триссельванд[de] — новый маршрут
  • Гроссер-Одштайн[de] — Северный гребень (второе прохождение)
  • Хохваннер — Северный гребень (новый маршрут)
  • L’Innominata — Юго-восточный гребень (новый маршрут)
  • Aiguille Savoie — Юго-восточный гребень (новый маршрут)
  • Pointe des Papillons, Hauptgipfel — новый маршрут, одиночное прохождение
  • Aiguille Rouge de Triolet — Южный гребень (новый маршрут)
  • Strichkogel — Восточная стена (новый маршрут)
  • Däumling — новый маршрут
  • Gosauer Mandl — новый маршрут

Примечания

  1. ↑ В русскоязычных текстах иногда пишется как Пауль Прусс
  2. 1 2 Martin Grabner. Preuß, Paul // Der Standard. — Standard Verlagsgesellschaft m. b. H., 2006. — № 22 August.
  3. 1 2 3 4 Sebastian Hofer. Paul Preuß: Vor 100 Jahren verunglückte der "Philosoph des Freikletterns". Profil. Проверено 8 марта 2015.
  4. 1 2 3 4 Nicholas Mailänder. Klettern auf den Spuren von Paul Preuß (нем.). Deutschen Alpenverein. Проверено 7 марта 2015.
  5. ↑ Campanile Basso (нем.). DAV. Проверено 2 марта 2015.
  6. ↑ Messner, 1996, S. 17.
  7. ↑ Preuss, Paul. The Piton Dispute (англ.). ISSUU. Проверено 8 марта 2015.
  8. ↑ John Middendorf. The Mechanical Advantage (англ.). Big Walls Website. Проверено 8 марта 2015.
  9. ↑ Messner, 1996, p. 58.
  10. ↑ Messner, 1996, S. 24.
  11. ↑ Messner, 1996, S. 43.
  12. ↑ Oertel, Eugen. Dr. Paul Preuß (нем.) // Österreichische Alpenzeitung. — 1913. — Bd. 35. — P. 357—377.
  13. ↑ OSCAR ECKENSTEIN, 1859-1921 (англ.). The Alpine Journal. Проверено 13 февраля 2015.
  14. ↑ End, Willi. Grosser Manndlkogel: Seine Ersteigungsgeschichte // Österreichische Alpenzeitung. — Juli/August 1972. — С. 90–97.
  15. ↑ Preuss Chimney (англ.). Rockfax Advertising. Проверено 8 марта 2015.
  16. ↑ Paul-Preuß-Hütte 2.243 m (нем.). Berge und Gipfel der Alpen von Hilmar Schmitt. Проверено 8 марта 2015.
  17. ↑ Storia dell'alpinismo: Paul Preuss (итал.). Alpinisti del Lambrusco (23 luglio 2012). Проверено 8 марта 2015.
  18. ↑ Peter Grimm. Preuß (auch Preuss), Paul (нем.). Deutsche Biographie. Проверено 17 марта 2015.
  19. ↑ R. Hösch. Preuss Paul (нем.). Austrian Academy of Sciences. Проверено 17 марта 2015.

Литература

  • Reinhold Messner. Paul Preuss. — München: Verlag J. Berg bei Bruckmann, 1996. — Bd. 20. — 319 S. — (Alpine Klassiker). — ISBN 3-7654-2855-8.
  • Reinhold Messner. Der Philosoph des Freikletterns: Die Geschichte von Paul Preuß. — Piper Verlag, 2012. — 304 p. — (Malik National Geographic Taschenbuch). — ISBN 9783492404167.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии