Паула Прентисс | |
---|---|
Paula Prentiss | |
В 1963 году. | |
Дата рождения | 4 марта 1938 (80 лет) |
Место рождения | Сан-Антонио, Техас, США |
Гражданство | |
Профессия | |
Карьера | 1960—2007 |
IMDb | ID 0696038 |
![]() |
Паула Прентисс (англ. Paula Prentiss, наст. имя Паула Рагуза, род. 4 марта 1938 года) — американская актриса, наиболее известная по ролям в кинофильмах, таких как «Где Мальчики», «Любимый спорт мужчин», «Что нового, киска?», «Заговор «Параллакс»» и «Степфордские жёны»
Паула Рагуза родилась в Сан-Антонио, штат Техас. Она получила образование в Северо-западном университете, где встретила своего будущего мужа Ричарда Бенджамина. В тот же период она подписала контракт со студией Metro-Goldwyn-Mayer на съемки в кинофильмах[1].
Паула Прентисс добилась успеха как комедийная актриса благодаря ролям в фильмах начала 1960-х годов «Где Мальчики», «Машина медового месяца[en]», «Холостяк в раю» и «Лейтенант на горизонте». После её карьера пошла в гору и крупные голливудские студии предлагали ей участие в своих фильмах. Она снялась с Роком Хадсоном в фильме 1964 года «Любимый спорт мужчин», а после в таких фильмах как «Мир Генри Ориента», «Что нового, киска?», «Уловка-22», «Последний из живущих», «В опасности», «Переезд», «Заговор «Параллакс»» и т. д.
Прентисс сыграла главную роль в комедийном сериале «Он и Она» (1967—1968). Хотя шоу не имело высоких рейтингов оно было любимо критиками, а актриса получила номинацию на премию «Эмми» за лучшую женскую роль в комедийном телесериале в 1968 году. После закрытия сериала она вернулась в кино. Она сыграла одну из главных ролей в фильме «Степфордские жёны». В начале 1980-х актриса практически полностью ушла с экранов из-за проблем со здоровьем и заботой о семье[2].
26 октября 1961 года она вышла замуж за актёра Ричарда Бенджамина, когда она была на вершине карьеры, а он все ещё не мог получить роли[3]. У них двое детей.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .