WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Болеслав Станиславович Потоцкий
Дата рождения 29 марта (11 апреля) 1805(1805-04-11)
Место рождения Тульчин, Подольская губерния
Дата смерти 22 ноября (4 декабря) 1893(1893-12-04) (88 лет)
Место смерти Санкт-Петербург
Страна
Род деятельности политик
Отец Станислав Щенсный Потоцкий
Мать Потоцкая, София Константиновна
Награды и премии
 Болеслав Станиславович Потоцкий на Викискладе

Граф Болеслав Станиславович Потоцкий (29 марта 1805 Тульчин — 22 ноября 1893 Санкт-Петербург) — обер-шенк, действительный статский советник, общественный деятель из рода Потоцких. Занимался благотворительностью в области народного просвещения.

Биография

Шестнадцатый ребёнок в семье польского магната Станислава Щенсного Потоцкого (1753—1805). Рождён его вдовой Софией Глявоне (1760—1822) в Тульчинской резиденции через несколько месяцев после смерти отца. Единоутробный брат графа Ивана Витта. Получил домашнее воспитание под руководством матери.

В службу вступил в 1821 году порт-юнкером в 1-й Украинский уланский полк. В 1823 году — корнет. 14 мая 1824 года переведён в Кавалергардский полк и 5 января 1827 года уволен в отставку поручиком. 27 ноября 1828 года причислен к департаменту уделов, с переименованием в титулярные советники и 6 декабря пожалован камер-юнкером.

Уволен по собственному желанию в отставку 11 декабря 1834 года; 11 января 1836 года вновь определён на службу — в министерство народного просвещения. В 1838 году за значительные пожертвования в пользу учебных заведений Министерства народного просвещения был пожалован придворным званием камергера и чином церемониймейстера, избран дворянством почётным попечителем Немировской гимназии.

М. А. Потоцкая, жена

В 1839 году ему было объявлено Высочайшее благоволение за значительное пожертвование на устройство и содержание в Богополе уездного для дворян училища. В 1842 году произведен в коллежские асессоры. В 1847 году Потоцкий вновь получил Высочайшее благоволение за постройку здания для закрытого заведения при Немировской гимназии.

До 1850 года Потоцкий каждое трёхлетие был избираем почётным попечителем, а в 1851 году по Высочайшему утвержденному положению кабинета министров, за значительные пожертвования на учреждение Немировской гимназии и другие похвальные действия его на пользу воспитания юношества, утвержден почётным попечителем этой гимназии на неопределенное время.

В 1852 году за примерное усердие и пожертвование на устройство православных церквей, как в имениях его так и в учреждённом им Сиротском доме, удостоен Высочайшего благоволения. В 1856 году произведён в действительные статские советники. В 1861 году произведён в гофмейстеры и тайные советники.

В 1866 году, 23 ноября, Потоцкий был уволен со службы, но ровно через месяц вновь определён на службу при Министерстве народного просвещения. С 1874 года обер-шенк.

Скончался в Петербурге 22 ноября (4 декабря) 1893 года. Похоронен в крипте храма Посещения пресвятой девой Марией Елизаветы, расположенного на территории Выборгского римско-католического кладбища в Санкт-Петербурге. Захоронение не сохранилось.[1].

Семья

Мария Строганова, дочь

С 1825 года[2] был женат на княжне Марии Александровне Салтыковой (1806/07[3]—1845), дочери дипломата князя А. Н. Салтыкова, внучке сенатора графа Ю. А. Головкина. В 1840-е годы жила отдельно от мужа во Франции, где умерла, очевидно, от туберкулёза. У неё в доме воспитывалась дочь:

После смерти жены наряду с родной дочерью Марией граф Потоцкий воспитывал внебрачную дочь покойной супруги, Софию Идль (1842—1900).

Примечания

  1. Метрические экстракты (С. 615) — приложение в формате doc на компакт-диске к изданию: Козлов-Струтинский С. Г. Бывшее Выборгское римско-католическое кладбище в Санкт-Петербурге и церковь во имя Посещения Пресв. Девой Марией св. Елисаветы // Материалы к истории римско-католического прихода во имя Посещения Пресв. Девой Марией св. Елисаветы и к истории католического кладбища Выборгской стороны в Санкт-Петербурге. — Гатчина: СЦДБ, 2010. — 263 с.
  2. Федорченко В. Императорская Россия. — ISBN 9785170244607. — С. 372. (в родословных справочниках дата не указана).
  3. В биографии и на надгробном памятнике в Париже, где она похоронена указана дата рождения 1807 год, но это вероятно ошибка. По записи в метрической книге церкви при домашней церкви Салтыковых (ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 111. Дело 144 Лист 425 об. — 426) М. А. Салтыкова родилась 4(16) февраля 1806 г.
  4. ЦГИА СПб. ф.19. оп.123. д.1. с. 303.

Источники

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии