WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Постистория (лат. post — после и история) — философское понятие, свойственное постмодернистским философским течениям.

Принято считать, что термин был введен уже в рамках неклассической философии Арнольдом Геленом в 1952 году. Однако Дитмар Кампер в статье «Государство в голове, неистовство в сердце» о понимании времени у Эрнста Юнгера пишет, что первым, кто употребил термин «постистория», был французский экономист, философ и математик Антуан Огюст Курно. В статье 1861 (по некоторым данным − 1871) «Трактат о развитии фундаментальных идей в естественных науках и в истории» (Traité de l’enchaînement des idées fondamentales dans les sciences et dans l’histoire) Курно говорит о конце буржуазного общества, остановку исторической динамики на основе достигнутой цели, «исчерпанную революцию». Далее, по мнению Кампера, термин использует Селестен Бугле (1870—1940) в 1901 году. Также Кампер упоминает Хендрика де Мана и его работу 1951 года «Искажение и гибель культуры», в которой он использует термин постистория с отсылкой на Курно.

Юрген Хабермас в «Философском дискурсе о модерне» пишет о Гелене: «Так как „история идей завершилась“, Гелен может со вздохом констатировать, „что мы вошли в постисторию“. Из этого текста, — как пишет Хабермас, — я делаю вывод, что Гелен мог позаимствовать термин „постистория“ у своего единомышленника Хендрика де Мана».

Жан Бодрийяр, применяет термин постистория для описания качества истории в постиндустриальном обществе. Понимание истории как линейного разворачивания событийности из прошлого в будущее сменяются установкой на интерпретационную плюральность нарративной истории: как пишет Бодрийяр, «история была могучим мифом… который поддерживал одновременно возможность „объективной“ связности причин и событий и возможность нарративной связности дискурса», — не случайно «век истории — это также и век романа». Бодрийяр говорит, что «история — это наш утраченный референт, то есть наш миф».

Постистория получила некоторые постулаты, которые выражаются в:

  1. отказе философии от линейной концепции времени;
  2. отказе от линейного видения социальной динамики;
  3. отказе от логоцентризма;
  4. отказе от презумпции трансцендентального означаемого — невозможна интерпретация текста в классическом её понимании: как взгляд извне (Сознание может лишь «центрировать» текст, организовав его вокруг тех или иных внутритекстовых семантических узлов, текст нужно подвергнуть «деструкцией» текста, восприятием его в контексте «метафизики отсутствия» референта: самотождественность и семантическое единство текста не гарантируются якобы выраженным в нем внетекстовым содержанием)
  5. общей презумпции того, что настоящее лишено возможности новизны.

Примечания

    Литература

    • Oswald Spengler: Der Untergang des Abendlandes. Albatros / Bibliographisches Institut Mannheim 2011, ISBN 978-3-411-14503-4.
    • Arnold Gehlen: Über kulturelle Kristallisation. In: Wolfgang Welsch (Hrsg.): Wege aus der Moderne. Schlüsseltexte der Postmoderne-Diskussion. Weinheim 1988, S. 133-143.
    • Hans von Fabeck: Jenseits der Geschichte: Zur Dialektik des Posthistoire, Fink, Paderborn / München 2007, ISBN 978-3-770-54444-8.
    • Vilém Flusser: Vom Ende der Geschichte. In: Nachgeschichte. Eine korrigierte Geschichtsschreibung., Bensheim, 1993, S. 282–290. ISBN 3-927-90137-7
    • Dietmar Kamper: Nach der Moderne. Umrisse einer Ästhetik des Posthistoire. In: Wolfgang Welsch (Hrsg.): Wege aus der Moderne. Weinheim 1988, S. 163–174
    • Jean-Francois Lyotard: Sendschreiben zu einer allgemeinen Geschichte. In: Postmoderne für Kinder. Wien 1987, S. 38-56
    • Francis Fukuyama: Das Ende der Geschichte. Wo stehen wir? München 1992.
    • Martin Meyer (нем.): Ende der Geschichte?. München 1993.
    • Lutz Niethammer (нем.): Posthistoire. Ist die Geschichte zu Ende? Reinbek bei Hamburg 1989. ISBN 3-499-55504-2
    • Wolfgang Welsch: Unsere postmoderne Moderne. Berlin 2002, S. 17f.
    • Peter Sloterdijk: Nach der Geschichte. In: Wolfgang Welsch (Hrsg.): Wege aus der Moderne. Weinheim 1988, S. 262–273

    Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

    Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

    Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2025
    WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии