Деревня | |
Поповка | |
---|---|
![]() | |
54°45′29″ с. ш. 35°28′35″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Калужская область |
Муниципальный район | Юхновский |
Сельское поселение | Деревня Погореловка |
История и география | |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | 3[1] человека (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 249903 |
Код ОКАТО | 29 250 828 012 |
Код ОКТМО | 29 650 428 156 |
Попо́вка — деревня в Юхновском районе Калужской области России. Входит в состав сельского поселения «Деревня Погореловка». Ранее входила в состав Медынского уезда.
Расположена на левобережье реки Угра в 16 км[2] от Юхнова, на границе территории национального парка «Угра».
Численность населения |
---|
2010[1] |
3 |
В южной части деревни расположен родник, возле которого был устроен мельничный пруд размером 40×70 м. Пруд выполнен в виде земляного вала, обсаженного деревьями, возраст которых составляет 80-100 лет. Плотина на сливе воды в юго-западной части водоёма предназначалась для ныне не сохранившейся мельницы. Питающий пруд родник являет собой группу мощных песчаных грифонов и окружён деревянным срубом размером 6×12 м. По словам местных жителей ранее над родником располагалась часовня[3].
Согласно установленному рядом с родником информационному щиту питающий родник водоносный слой лежит на глубине 40-60 м и относится к тульскому горизонту нижнего карбона. Дебит источника составляет около 200 л/с. Вода гидрокарбонатно-магниевая с повышенным уровнем железа и кремния, пригодна для питья. В пруду обитают 17 видов водорослей: сине-зелёные, диатомовые, эвгленовые, зелёные, желто-зелёные. Жёлто-бурная окраска водорослей обусловлена присутствуем в них железобактерий[4].
![]() |
Это заготовка статьи по географии Калужской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .