Брунгильда Помзель | |
---|---|
Brunhilde Pomsel | |
![]() Брунгильда Помзель в 1950 году | |
Дата рождения | 11 января 1911 |
Место рождения | Берлин |
Дата смерти | 27 января 2017 (106 лет) |
Место смерти | Мюнхен |
Страна | |
Род деятельности | секретарша, диктор, стенограф, актриса кино |
Брунгильда Помзель (нем. Brunhilde Pomsel; 11 января 1911, Берлин — 27 января 2017, Мюнхен[1]) — немецкий долгожитель, секретарь министра пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса в 1942—1945 годах.
Родилась 11 января 1911 года в Берлине. В 1926 году окончила среднюю школу и начала работать ученицей в одной из берлинских оптовых торговых компаний. В 1929 году с началом Великой депрессии потеряла работу и устроилась стенографисткой к страховому агенту Гуго Гольдбергу (Hugo Goldberg). В 1933 году вступила в НСДАП и стала совмещать работу у Гольдберга с частичной занятостью у писателя, радиоведущего и драматурга Вульфа Блая[de], известного нацистскими убеждениями. Тогда же устроилась в радиовещательную корпорацию. В 1942 году стала секретарём Йозефа Геббельса. С мая 1945 по 1950 год находилась в советских лагерях для интернированных, созданных в бывших концлагерях Бухенвальд, Заксенхаузен и других. С 1950 по 1971 год являлась сотрудницей ARD[2].
В 2016 году снялась в фильме-интервью «Жизнь одной немки» (Ein deutsches Leben)[3][4].
Впервые в жизни заговорив о своей работе в пропагандистском ведомстве гитлеровской Германии, Помзель в этом фильме заявила об отсутствии у неё какого-либо чувства вины и утверждала, что в тот период ничего не знала о преступлениях режима. Свой тогдашний род занятий она охарактеризовала как «просто ещё одну работу» и описала основное её содержание как приуменьшение потерь немецких войск и преувеличение количества изнасилований немецких женщин советскими военнослужащими[5].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .