Деревня | |
Поляново | |
---|---|
55°04′56″ с. ш. 34°02′50″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Смоленская область |
Муниципальный район | Вяземский |
История и география | |
Площадь | 27,54 км² |
Тип климата | умеренно-континентальный |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | 391 человек (2007) |
Плотность | 14,19 чел./км² |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 48131 |
Почтовый индекс | 215131 |
Код ОКАТО | 662 058 646 |
Код ОКТМО | 66 605 464 101 |
Поляново — деревня в Смоленской области России, в Вяземском районе. Расположена на левом берегу реки Осьма в восточной части области в 19 км к юго-западу от районного центра, на автодороге Р134 «Старая Смоленская дорога» Смоленск — Дорогобуж — Вязьма — Зубцов. Население — 391 житель (2007 год). Административный центр Поляновского сельского поселения.
C 1927 г. выполняло роль центральной усадьбы колхоза «Красное поляново» к усадьбе были прикреплены деревни Михалево(1716—1977),Мишино(н.д.-1980),Молошино(1650 пр-н.вр.),Капустино(н.д.-1979)и др.
Согласно Решения № 358 от 11.06.1974 Исполнительного комитета Смоленского областного совета депутатов трудящихся «О мерах по дальнейшему улучшению охраны, содержанию и реставрации памятников истории и культуры» в селе Поляново находится «Памятное место, где в 1634 г. был заключен Поляновский мирный договор России с Польшей». В других источниках[1] сообщается, что название Поляновский мир произошло от реки Поляновка, а мирный договор был подписан в селе Семлёво Вяземского района.
В 6 км. от д. Поляново до 1943 г. располагалось с. Рыхоево (Рыхлово) знаменито тем, что в этом населеннном пункте находилась Ни[2]кольская церковь, под которой (в склепе) была похоронена Вера Александровна Мезенцова (Пушкина) — внучка великого русского поэта А.С.Пушкина. Она умерла в возрасте 36 лет в феврале 1909 г. от скарлатины. Её похоронил здесь муж Сергей Петрович Мезенцов рядом со своими родителями. Родителям Сергея Петровича принадлежало соседнее имение Лукьяново (15 км западнее Вязьмы). Имение самого Сергея Петровича Мезенцова и его жены Веры Александровны находилось в Ершино (в 25 верстах от Лукьяново), рядом с Сережанской церковью. Бракосочетание их состоялось в 1901 г..
![]() |
Это заготовка статьи по географии Смоленской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .