Политинформа́ция — в странах социалистического лагеря, вид идеологической и политико-массовой работы в форме обязательных лекций или бесед в трудовых и воинских коллективах, учебных заведениях, партийных, комсомольских и пионерских организациях. Так школьники СССР приходили на «час политинформации» на 1 час раньше начала занятий.
Регулярное проведение политинформаций имело целью информирование аудитории об актуальных новостях внутренней и международной жизни, их комментирование и формирование определённого, идеологически обусловленного отношения к фактам, явлениям, процессам политической и экономической жизни общества.
Проведение политинформаций поручалось штатным политработникам, педагогам и воспитателям, партийным и комсомольским активистам, наиболее активным и грамотным членам коллектива («политинформаторам»). Для политинформаций в основном использовались материалы советской периодики.
В настоящее время аналогичные формы идеологической работы с населением применяются в Белоруссии (см. ниже).
В Белоруссии, согласно указу президента А. Г. Лукашенко, с 2003 года в масштабах государства была возрождена практика проведения так называемых «политдней» («единых дней информирования населения»).[1]
Официальной целью проведения «политдней» является «реализация конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации о деятельности государственных органов, иных организаций, о политической, экономической, культурной и международной жизни, а также компетентное разъяснение населению Республики Беларусь государственной политики и обеспечение активного участия граждан в её реализации, изучение общественного мнения и оказание практической помощи местным исполнительным и распорядительным органам в решении общественно значимых проблем».[2] Указом президента был утверждён состав специальных информационно-пропагандистских групп, отвечающих за организацию этих мероприятий.[3] [4] [5] Тематика «политдней» определяется администрацией президента Республики Беларусь.[2]
Политработа на предприятиях и в учреждениях страны проводится по утверждённым расписаниям. Так, например, в Белорусском государственном педагогическом университете программа «идеологического, гражданско-патриотического и идейно-нравственного воспитания» включает еженедельные кураторские часы и единые дни информирования в каждый третий четверг месяца.[6] «Политинформации по материалам периодической печати с освещением вопросов экономического, демографического развития государства» проводятся в течение года, а кроме того организуются тематические беседы по таким вопросам, как «Идеология белорусского государства», «Мы, белорусы, мирные люди» и «Сильная и процветающая Беларусь должна иметь прочный идеологический фундамент».[7]
![]() |
Это заготовка статьи о Советском Союзе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() |
Это заготовка статьи о политике. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .