Александр Клементьевич Полис | |
---|---|
Дата рождения | 1861 |
Дата смерти | 14 мая 1905 |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | флот |
Звание | капитан 2-го ранга |
Александр Клементьевич Полис (1861 — 14 мая 1905, в бою у острова Цусима) — русский военно-морской деятель, капитан 2-го ранга (1902).
Окончил Морское училище. Военно-морской агент в Германии (1898—1902), с июля 1902 — старший офицер эскадренного броненосца «Император Николай I».
Во время русско-японской войны, зимой 1904/1905 был направлен с секретным поручением в Батавию (ныне Джакарта) для организации наблюдения за деятельностью Японии в нейтральных странах с целью обеспечения безопасности похода 2-й Тихоокеанской эскадры. Затем был прикомандирован к штабу командующего 2-й Тихоокеанской эскадрой вице-адмирала З. П. Рожественского. Во время Цусимского боя находился на эскадренном броненосце Император Александр III, вместе с которым и погиб.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .