WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Николай Николаевич Полежаев
Дата рождения 1857(1857)
Дата смерти 1903(1903)
Научная сфера зоология

Николай Николаевич Полежа́ев — русский зоолог.

Биография

Родился в 1857 году. Воспитывался в С.-Петербургской 4-й гимназии, затем поступил на естественное отделение физико-математического факультета С.-Петербургского университета, а в 1879 году перешёл в Новороссийский университет где в 1880 году получил степень кандидата. Занимался зоологией в Вюрцбурге у профессора Земпера и в Лейпциге у профессора Лейкарта. В 1881 году совершил кругосветное путешествие, затем (1882—1885) занимался исследованием губок у профессора Ф. Шульце в Граце. В 1885 году получил степень магистра зоологии С.-Петербургского университета и с 1886 по 1891 год состоял приват-доцентом по кафедре зоологии в том же университете. В 1889 году получил степень доктора и был командирован Обществом естествоиспытателей в Санкт-Петербурге на Мугоджарские горы для фаунистических исследований. В 1893—94 г. был приват-доцентом в университете св. Владимира. Полежаев считался одним из лучших знатоков губок, почему ему и было предложено взять на себя обработку спонгиологических коллекций, собранных экспедицией Челленджера.

Труды

Главнейшие труды:

  • «Ueber d. Sperma u. d. Spermatogenese bei Sycandra raphanus» («Sitzb. K. Wien. Ak. Wiss.», 1882),
  • «Об организации и классификации роговых губок» («Труды СПб. общ. ест»., 1884),
  • «Опыт естественной системы известковых губок» (СПб., 1885, магистерская диссерт.),
  • «Report on the Calcarea coll. by Challenger in 1873—76» и «Report on the Keratosa dredged by Challenger during 1875—76» (в описании результатов экспедиции Челленджера за 1883 и 1885 гг.),
  • «Спонгиологические этюды» («Труды СПб. общ. естеств.», 188Э),
  • «Keratosa как естественная систематическая группа» (СПб., 1889; доктор. диссерт.) и другие.

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии