Покровское-Рубцово — усадьба в Звенигородском уезде Московской губернии (ныне — посёлок Пионерский Истринского района Московской области). Наиболее известные владельцы поместья — литератор Д. П. Голохвастов, супруги Савва и Зинаида Морозовы.
Усадьба расположена вблизи города Истра в посёлке Пионерский: от пересечения федеральной автодороги М9 «Балтия» с кольцом А107, по кольцу на Давыдовское 8 км до небольшой развязки, поворот направо, в сторону Истры, через Крючково; за Крючково, следующий населенный пункт посёлок Пионерский, в котором прямо у дороги расположена бывшая усадьба Покровское-Рубцово.
Деревня Рубцово, Сурожского стана, вначале своего существования принадлежала Ябединым. С 1616 года до конца 1770-х годов имение находилось во владении рода Нащокиных. В 1745 году здесь была поставлена каменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы: в прошении М. Д. Нащокина указывалось, что «хотя в двух верстах находится Никольская церковь в селе Лучинском, за разлитием в вешнее и осеннее время рек Истрицы и Маглуши, до той церкви ходить невозможно»[1]. Вскоре рядом с селом возникла усадьба — на момент Генерального межевания в 1760-е годы в усадьбе имелись: каменный господский дом со службами, два сада регулярных, конский завод с «немецкими и аглицкими» лошадьми, мельница и маслобойня.
От Нащокиных имение перешло в собственность родов Голохвастовых и Змеевых, а в 1786 году целиком стало принадлежать Павлу Ивановичу Голохвастову, который был «старинный столбовой и очень богатый русский барин», как писал племянник жены П. И. Голохвастова, Александр Герцен[2]. После смерти П. И. Голохвастова в 1822 году Покровское-Рубцово с окрестными деревнями — 660 десятин земли и 254 душ крестьян — получил его сын Дмитрий Павлович, а в 1849 году имение перешло к Дмитрию Дмитриевичу Голохвастову.
В 1890 году после смерти Д. Д. Голохвастова усадьбу стали частями сдавать в аренду. В 1891 году управляющий предлагал её купить под психиатрическую больницу Московскому губернскому земству. Затем неоднократно выставлялось на торги, пока не была продана на имя Зинаиды Григорьевны, супруги фабриканта Саввы Морозова[3].
Ф. О. Шехтелем в формах неоклассицизма на рубеже XIX и XX веков были частично переделаны фасады, им же были заново оформлены интерьеры главного дома усадьбы.
В начале XX века здесь бывал с женой А. П. Чехов[4]. Сюда приезжали артисты Московского Художественного театра со спектаклем — знаменитым чеховским «Медведем» и с инсценировками его же рассказов «Предложение» и «Злоумышленник»[5]. Специально для Чехова Морозовы перевезли со своей дачи на Киржаче дом: «Приезжайте к нам в Покровское! Для Вас перенесли дачу. Стоит она чудесно, на крутом берегу Истры, масса солнца, и Вы у нас отдохнете!» — приглашала весной 1904 года З. Г. Морозова Чехова. Однако в июне 1904 года писателя не стало[6].
В качестве постоянных гостей здесь были Левитан, Поленов, Серов — об этом свидетельствовал Ю. А. Бахрушин. Малоизвестный этюд Левитана «Дорога к церкви» был написан в окрестностях усадьбы в середине 1890-х годов; на картине изображена церковь Покрова Пресвятой Богородицы[7].
После смерти мужа З. Г. Морозова оставила Покровское-Рубцово старшему сыну Тимофею, а себе купила новую усадьбу — Горки.
Во время Великой Отечественной войны усадьба сильно пострадала. В 1950-е годы после восстановления по проекту И. В. Жолтовского главного господского дома и флигеля, здесь расположился Дом отдыха имени Чехова; были восстановлены конюшни и служебные постройки усадьбы. Рядом возник Посёлок дома отдыха им. А. П. Чехова.
В конце XX века дом отдыха закрылся, постройки — ветшали, а пожар 1999 года серьёзно повредил здания. Территория полуразрушенной усадьбы была выкуплена для строительства элитного котеджного поселка. Главный дом был отреставрирован в конце 2000-х гг.
Наименование объекта | Категория историко-культурного значения | Примечания |
---|---|---|
Усадьба Голохвастовых | ![]() | памятник градостроительства и архитектуры XVIII века |
Парк с прудом | ![]() | памятник истории и инженерного искусства |
Главный дом | ![]() | памятник архитектуры XVIII века |
Флигель жилой с каретным сараем | ![]() | памятник градостроительства и архитектуры |
Конюшня с манежем | ![]() | первая половина XIX века |
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы | ![]() | памятник истории и архитектуры |
Санаторий Г. А. Каратаевой | ![]() | архитектурный ансамбль, 1910-е годы |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .