WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Анатолий Ефимович Подольский
Дата рождения 28 апреля 1968(1968-04-28) (50 лет)
Место рождения
Страна
Научная сфера история еврейского народа, история евреев Украины XX столетия, история Холокоста
Альма-матер Киевский педагогический институт
Учёная степень кандидат исторических наук
Известен как Директор Украинского центра изучения истории Холокоста

Анатолий Ефимович Подольский (род. в 1968 году, Киев[1]) — украинский учёный, педагог, кандидат исторических наук[2][3][4][5][6], крупнейший на Украине специалист по исследованию Холокоста[7]. Директор Украинского центра изучения истории Холокоста, старший научный сотрудник Института политических и этнонациональных исследований им. И. Ф. Кураса НАН Украины[8]. Автор пособий по теме Холокоста для преподавателей украинских школ, ведущий различных учебных семинаров по истории геноцида еврейского народа на Украине. Член Генерального совета ЕАЕК[9]. Выступает официальным оппонентом на защитах диссертаций по теме Холокоста[7].

Биография

Анатолий Ефимович Подольский родился в 1968 году в Киеве. С 1989 года начал преподавать. После службы в армии в 1993 году окончил с отличием Киевский педагогический институт. Со студенческих лет интересовался Холокостом, впоследствии узнал, что его бабушка и две тёти по линии отца погибли в Бабьем Яру[10]. В том же 1993 году поступил на работу научным сотрудником отдела еврейской истории и культуры Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины. В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Нацистский геноцид относительно евреев Украины 1941—1944»[1].

В 2002 году с рядом учёных создал общественную научно-образовательную организацию «Украинский центр изучения истории Холокоста», целью которой является сохранение памяти о судьбе евреев Украины, исследование этой проблематики и преподавание истории Шоа на Украине, а также издание книг на тему Холокоста[11].

22 января 2014 года в Кракове во время Международной научной конференции «Места массовых убийств — исследования и увековечение памяти» Анатолий Подольский подписал Меморандум о сотрудничестве между Центрами исследований Холокоста Польши и Украины[5].

Организатор Всеукраинского конкурса школьных работ «История и уроки Холокоста».

Публикации

Автор более 70 публикаций[1], среди них:

Участие в конференциях

Участник многих международных конференций и семинаров на Украине, России, Израиле, Великобритании, Польше, Беларуси, Германии, Молдове, США. Среди них[1]:

  • 28 июня по 30 июня 2009 года — международный семинар по программе ЕАЕК «Толерантность — Уроки Холокоста» (Киеве)[3]
  • 29 октября — 3 ноября 2002 года — Евро-Азиатский еврейский конгресс при содействии Украинского центра изучения истории Холокоста провел два научно-методических семинара по истории Холокоста для учителей истории армянских и грузинских школ (Ереван, Тбилиси)[12]
  • 11 по 14 декабря 2010 года — Международный семинар по программе Евроазиатского еврейского конгресса «Толерантность — Уроки Холокоста» (Вадул-луй-Водэ, Молдова)[9]
  • Анатолий Подольский: Воспитывать толерантность на примере уроков Холокоста

Примечания

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии