В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
Площадь Свердлова | |
---|---|
Общая информация | |
Страна | Россия |
Город | Челябинск |
Район | Советский |
Пло́щадь Све́рдлова — площадь в Челябинске. Располагается в Советском районе, ограничена улицами Курчатова, Воровского и Свердловским проспектом.
Сформировалась во второй половине XX века. До конца 1960-х годов через неё проходила железнодорожная Архиповская ветка на мельзавод[1]. В 1970-е и 1980-е годы на площади стояла стела и хоккейная коробка общежития ЧИМЭСХ. Во второй половине 2000-х часть площади заняла проезжая часть улицы Курчатова[2]. В настоящее время большая часть площади застроена — на ней находится автомобильная заправка и автомойка. На современных картах площадь уже почти не обозначается. К площади Свердлова адресно не относится ни одно здание или сооружение.
Вблизи площади с 1996 по 2006 год находился Фермерский рынок, снесённый при постройке автомобильной части улицы Курчатова[3].
Площадь в 1977 году:
![]() |
Это заготовка статьи о Челябинске. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .