WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Платоники – студенты духовных школ, стипендиаты митрополита Платона (Левшина)

Стипендия была учреждена в 1789 г. для воспитанников Троицкой лаврской семинарии (ТЛС) и Славяно-греко-латинской академии (СГЛА), а с 1814 г. после их объединения перешла к студентам Московской духовной академии (МДА) и просуществовала до 1860 г.

Митрополит Платон учредил специальный фонд, передав попечительскому совету 4000 руб., распорядившись, чтобы годовые проценты с этой суммы в размере 200 руб. шли на стипендии пяти студентам. Он детально расписал условия присуждения и правила расходования средств.

Условия включали бедность родителей, успехи в учении, примерное поведение, хорошие способности и прилежание.

Платоники получали к своей фамилии другую, прибавочную фамилию "Платонов". Они жили в особой келье, отдельно от остальных воспитанников. Обслуживались специальным истопником, в обязанности которого входило также приготовление пищи и чистка одежды. Особые средства выделялись на бумагу, книги, свечи.

Преимущественное своё внимание они должны были сосредотачивать на изучении языков. Для обучения новым языкам Платон посылал их в университет. Предполагалось, что между собой платоники разговаривают по-латыни, по-французски или по-немецки. Выделялись платоники и внешне. При Платоне им полагался особый костюм – «казакин голубого цвета с синими отворотам». В дальнейшем остались отличия только в цвете воротника.

После смерти Платона вместо пяти воспитанников стипендия представлялась лишь одному студенту на курсе. Большинство платоников стали выдающимися деятелями – учеными, педагогами, священнослужителями.

Списки платоников

Список платоников ТЛС

Первые платоники, избранные митрополитом Платоном:

  • Иван Иванович Драницын-Платонов (1767—после 1820) — священник церквей Иоанна Предтечи в Конюшенной и Вознесения на Гороховом поле в Москве.
  • Алексей Никитич Ратнев-Платонов (1769—?)
  • Пётр Иванович Докучаев-Платонов (1772—1837) — учитель немецкого языка ТЛС, протоиерей церкви Дмитрия Селунского, y Тверских ворот в Москве.
  • Иван Васильевич Василевский-Платонов (1772—?)
  • Филипп Иовлевич Машков-Платонов (1771—?)

Платоники, упоминаемые в истории ТЛС:

Список платоников СГЛА

1. Фёдор Алексеевич (Виноградский?) Платонов (1770—ок. 1812) – учитель еврейского и греческого языков СГЛА, священник Троицкой в Лужниках церкви в Москве.

2. Василий Петрович Платонов (1770 —?)

3. Афанасий Васильевич (Боголепов) Платонов (1775—ок. 1812) — учитель немецкого языка СГЛА, переводчик с немецкого, священник Спасской в Копьях и Вознесенской на Гороховом поле церквей в Москве.

4. Пётр Грешищев-Платонов — учитель греческого языка, поэтики, грамматики СГЛА, переводчик с французского, священник и преподаватель Воспитательного дома в Москве.

5. Пётр Самарин-Платонов — учитель греческого языка СГЛА, перешёл в Петербургский педагогический институт, за что митрополит Платон в 1806 г. лишил его права именоваться Платоновым[1].

6. Егор Игнатьевич Кречетников-Платонов (1867— после 1820) — учитель греческого языка СГЛА, автор учебников по греческому языку и поэзии, священник Никитской за Яузой церкви в Москве.

7. Фёдор Яковлевич (Патанин) Платонов (1774—1853)— учитель поэзии СГЛА, богослов, с 1814 г. в светском звании.

8. Сергей Иванович Тихомиров-Платонов (1790—1866) — преподаватель СГЛА, и Московского духовного училища, протоиерей храма Троицы на Арбате в Москве.

9. Александр Платонов — чиновник Святейшего Синода (с 1806).

10. Иван Дмитриевич Шумилин-Платонов (1782— после 1823) — протоиерей Казанского собора и Собора Покрова на рву, регент Чудовского хора.

11. Пётр Иванович (Соколов?) Платонов (1780 – ?)

12. Семён Яковлевич Ершов-Платонов (1781—1831) — учитель ТЛС, бакалавр греческого языка СПбДА, протоиерей Владимирской церкви в Санкт Петербурге.

13. Иннокентий (Иван Васильевич Платонов) (ок.1773—1842) — ректор духовных семинарий, профессор Московского университета, архимандрит, настоятель Нижегородского Печёрского монастыря.

Список платоников МДА

Платоники МДА

1. Алексей Васильевич Смирнов-Платонов (1791—1860) —преподаватель Московской духовной семинарии (МДС) и Евангелическо-лютеранского петропавловского училища, протоиерей Успенской на Покровке церкви в Москве. [2]

2. Никита Шумов-Платонов (?—1822) —учитель Вятской семинарии. [2]

3. Иван Платонов [3]

4. Фёдор Терновский-Платонов (ок. 1795—1833) — бакалавр гражданской истории МДА.

5. Трофим Иванович Лебедев-Платонов (1793—1864) – священник Преображенской в Пушкарях церкви в Москве.

6. Павел Петрович Ключарёв-Платонов (1788—1860) духовный писатель, протоиерей.

7. Яков Миролюбов-Платонов — (ок.1798 —?) — ректор Донского духовного училища.

8. Александр Иванов-Платонов (?—1830)

9. Пётр (Виноградов) Платонов (ок.1800 —?) — инспектор Андрониевского духовного училища Москве.

10. Иван Матвеевич Терновский-Платонов (1800—1849) – профессор МДС и преподаватель Московского университета.

11. Сергей Алексеевич Памфилов-Платонов (1800—1827) — учитель философии в Вифанской семинарии.

12. Евграф (Казанцев-Платонов) (?—1833) — преподаватель МДА, богослов, иеромонах.

13. Иван Васильевич (Холмогоров) Платонов (1805—1890) — правовед, почетный член и ординарный профессор Харьковского университета

14. Евгений (Макарий Сахаров-Платонов) (1814—1888) — преподаватель МДА, епископ Симбирский.

15. Иван Алексеевич Смирнов-Платонов (1816—1860) — профессор философии Казанской духовной академии и МДА, священник церквей Николая Чудотворца на столпах и Воскресения в Барашах в Москве, Крестовоздвиженской Ямской церкви в Санкт-Петербурге.

16. Иван Николаевич Аничков-Платонов (ок. 1817—1864) — профессор МДА, священник Космодемьянской в Шубине церкви в Москве.

17. Ипполит Михайлович Богословский-Платонов (1821—1870) — философ, преподаватель МДА, московский протоиерей.

18. Иван Иванович Побединский-Платонов (1821—1871) — профессор МДА, духовный писатель, священник в Москве.

19. Никита Петрович Гиляров-Платонов (1824—1887) — преподаватель МДА, философ, публицист.

20. Григорий Петрович Смирнов-Платонов (1825—1898) — преподаватель МДА и МДС, духовный писатель, московский протоиерей.

21. Виктор Дмитриевич Кудрявцев-Платонов (1828—1891) — профессор МДА, духовный писатель.

22. Алексий (Александр Фёдорович Лавров-Платонов) (1829—1890) — профессор МДА, богослов, архиепископ Литовский и Виленский.

23. Николай Николаевич Световидов-Платонов (1831—1897) — преподаватель МДА, протоиерей Московской, Благовещенской, церкви на Тверской, протопресвитер Успенского собора в Москве.

24. Павел Иванович Горский-Платонов (1835—1904) — профессор МДА, духовный писатель.

25. Александр Михайлович Иванцов-Платонов (1835—1894) — протоиерей, профессор Московского Университета.

Варианты фамилий

В XVIII— начале XIX вв. фамилии у духовенства использовались преимущественно в семинариях, причём давались, как правило, новые, несовпадающие с отцовскими. В церковных ведомостях и адресных книгах применялись полуфамилии — варианты отчеств.

Платоники упоминались по-разному. Например, Сергей Иванович Тихомиров-Платонов (№8 в списке СГЛА) в различных источниках упоминается как «Иванов Сергей», «Тихомиров», «Платонов», наконец, как «Тихомиров-Платонов».

В некоторых случаях менялся порядок частей фамилии, например, «Платонов-Кречетников».

Помимо перечисленных лиц в конце XVIII в. в ТЛС и СГЛА были и другие воспитанники с фамилией «Платонов», которые, возможно, также получали «кошт» от митрополита Платона, но не входили в число платоников.

Источники

  • История Троицкой лаврской семинарии / С. Смирнов. — М ., 1867. — С. 202—210.
  • История Московской славяно-греко-латинской академии / С. Смирнов. – М.: в Тип. В. Готье, 1855.
  • Студенты-платоники в академии // У Троицы в Академии. М., 1914. С. 203—232.
  • Ведомости воспитанников СГЛА за 1790 г. // Дела Академии за 1789–1791 гг. — ОР РГБ Ф. 277. № 18. Л. 504-561.
  • Дело о посылке к митрополиту Платону и в Синод ведомостей об успехах семинаристов. — ОР РГБ Ф. 757. К. 53. № 5.

Примечания

  1. У Троицы в Академии, С.206.
  2. 1 2 Получил статус «платоника» еще в СГЛА
  3. Получил статус платоника ещё в ТЛС

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии