Пиктские камни — вертикально стоящие мегалиты различной формы, покрытые особым орнаментом и рисунками на различные сюжеты. Встречаются на территории Шотландии севернее линии Форт — Клайд. Обычно их создание приписывается пиктам и датируется VI-IX веками н. э.
Большое количество информации по пиктским камням было собрано в книге Д. Ромилли Аллена «Раннехристианские памятники Шотландии», вышедшей в начале XX века. В этой же книге Аллен предложил классификацию пиктских камней на три группы:
Эта классификация порой оспаривалась позднейшими исследователями, однако до сих пор довольно распространена в литературе[1].
В 2010 году учёные из университета Эксетера во главе с Робом Ли (Rob Lee) установили, что резьба на пиктских камнях представляет собой неизвестный ранее вид письменности[2].
Учёные проанализировали весь массив символов, встречающихся на пиктских камнях, и пришли к выводу, что резьба слишком информативна, чтобы быть просто орнаментом. Частота встречаемости и повторяемости отдельных символов позволяет утверждать, что резьба на самом деле содержит некую письменность. Она еще не расшифрована, но исследователи уверены, что надписи сделаны на пиктском языке, а не на латыни, англосаксонском, норвежском или каком-либо из известных кельтских языков.
Отдельные символы, выделенные учёными, напоминают различных животных (собак, лошадей), предметы вооружения и домашнего хозяйства. Кроме того, исследователи полагают, что и «кельтские узлы» (характерные «плетёные» орнаменты) могут содержать некую информацию, являясь, таким образом, некой примитивной разновидностью письменности [3].
![]() |
Это заготовка статьи по археологии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .