Борис Иванович Пийп | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 6 ноября 1906 (112 лет) |
Место рождения |
Санкт-Петербург, Российская империя |
Дата смерти | 10 марта 1966 (59 лет) |
Место смерти | |
Научная сфера | вулканология, петрография |
Место работы | АН СССР |
Альма-матер | Ленинградский горный институт |
Научный руководитель | А. Н. Заварицкий |
Известен как | Вулканолог |
Награды и премии |
![]() |
Борис Иванович Пийп (6 ноября 1906, Санкт-Петербург — 10 марта 1966, Петропавловск-Камчатский) — советский геолог, петрограф, вулканолог. Основатель и первый директор Института вулканологии СО АН СССР[1][2] (1962—1966). Специалист по динамике, физике и химии вулканических извержений, термальным водам.
Окончил Ленинградский горный институт в 1931 году.
После окончания — ассистент и доцент кафедры петрографии этого же института до 1938 года. Вёл полевые исследования на Камчатке и Урале.
С 1940 года работал в Лаборатории вулканологии АН СССР.
В 1940—1946 и 1950—1954 — начальник Камчатской вулканологической станции.
С 1963 года — директор института вулканологии АН СССР.
Труды посвящены изучению вулканов, термальных источников и геологического строения Камчатки. Им детально исследован ряд извержений вулканов различного типа. В его трудах содержатся фактические данные по динамике, физике и химии извержений и происхождению термальных вод.
Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище[3].
В честь Б. И. Пийпа названы:
Б. И. Пийп опубликовал более 70 научных трудов[4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .