Илья Пиганов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 12 мая 1962 (56 лет) |
Место рождения | Москва |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности |
фотограф дизайнер художник |
Илья Вячеславович Пиганов (род. 12 мая 1962, Москва) — российский фотограф, дизайнер, художник.
Родился в Москве.
Решил не продолжать учебу после школы, самостоятельно стал заниматься фотографией.
Снимал советским фотоаппаратом «КИЕВ» 6х6.
Печатал фотографии больших размеров, немного подражая Д.- П. Виткину.
В 1987 году вместе с Алексеем Шульгиным, Сергеем Леонтьевым, Владиславом Ефимовым, Игорем Мухиным, Борисом Михайловым, Александром Слюсаревым, и др. входил в группу «Непосредственная фотография».
В 1989 г. совместно с рекламным фотографом Леонидом Огаревым организовал и возглавил департамент фотографического отделения Свободной Академии (Москва).
Илья Пиганов стал заметной фигурой современного отечественного фото-искусства в 90-е годы. Его поиски в области художественной фотографии были темой статей арт-критиков и объектом фотосессий самых модных тогда журналов — «Матадор», «Птюч», «Ом». По описанию Ильи Ценципера,
Пиганов — шармер, гуляка праздный, шоумен, маэстро. Знакомая множеству художников, любителей, деловых, бездельников, привычная среда его обитания включает дом на Беговой, модную галерею «Школа», кино, кухню, праздник, который у Пиганова всегда с собой. Здесь жена Ира, самая прекрасная и элегантная, сын Ваня, полностью унаследовавший отцовский дар валять дурака, ассистент Александр Александров, скрытый в фотолаборатории молчаливый человек в белом халате, друг Иван Дыховичный, племянница из Рязани по имени Света Фишман. Над ними несутся вечные пигановские вопли, песни и пляски, скворчение его кулинарных священнодействий, грохот музыки. «Мимо тещиного дома я без шуток не хожу», — это о Пиганове, любой сосед скажет. То ночами порнографические слайды на стену соседнего дома проецирует, то всем миром тянут его из Москва-реки[1].
Чуть позже Илья Пиганов стал делать большие фото-работы-коллажи из множества работ.
В 90-е стал известен как фотограф (совместно с Татьяной Друбич), создатель эксклюзивной мебели.
Как дизайнер Илья Пиганов оформил своими авторскими работами, в том числе и имиджем шахматного коня, бар ресторана — «Эгоист».
Илья Пиганов: Я не дизайнер и не являюсь им изначально. В «пигановской» технике я 15 лет делаю картинки. Какое-то время назад от обычных картинок перешел к трехмерным. Так началась давняя мебельная история, которой больше 10 лет. Первым моим реальным объектом стала старая лавка, которую я оклеил своими фотоработами. Теперь она хранится в музее Кусково… А по-настоящему планомерно и профессионально я занимаюсь мебелью немногим более двух лет .
Работы Ильи Пиганова выставлялись на аукционах Sotheby's и экспонировались более чем на 40 галерейных и музейных выставках в России и Европе, в том числе в Русском музее (Санкт-Петербург), Pont Neuf (Париж), и др..
Работы Ильи Пиганова хранятся в собрании Русского музея, Музея современного русского искусства (Москва), в Государственном центре современного искусства, в корпоративных и частных коллекциях в России, США, Западной Европе.
Жена — Ирина Пиганова-Меглинская)
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .