Пиацци | |
---|---|
лат. Piazzi | |
![]() Фрагмент карты LAC-109. | |
Характеристики | |
Диаметр | 102,6 км |
Наибольшая глубина | 1620 м |
Название | |
Эпоним | Джузеппе Пиацци (1746—1826) — итальянский астроном. |
Расположение | |
36°10′ ю. ш. 68°01′ з. д. / 36,16° ю. ш. 68,01° з. д.G | |
Небесное тело | Луна |
![]() |
Кратер Пиацци (лат. Piazzi) — останки большого древнего ударного кратера в южном полушарии видимой стороны Луны. Название присвоено в честь итальянского астронома Джузеппе Пиацци (1746—1826) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1935 г. Образование кратера относится к донектарскому периоду[1].
Ближайшими соседями кратера являются кратер Лагранж на северо-западе; кратер Лакруа на востоке-юго-востоке и кратер Шиккард на юго-востоке[2]. Селенографические координаты центра кратера 36°10′ ю. ш. 68°01′ з. д. / 36,16° ю. ш. 68,01° з. д.G, диаметр 102,6 км[3], глубина 1620 м[4].
Кратер Пиацци практически полностью разрушен и перекрыт породами выброшенными при образовании Моря Восточного, находящегося на северо-западе от кратера, превратишись в понижение местности с трудно различимыми границами. В северной части чаши кратера находятся несколько областей затопленных и выровненных темной базальтовой лавой. В центре чаши расположены останки сглаженного массивного центрального пика.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .