Василий Фомич Петрушевский | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 24 ноября (6 декабря) 1829[1] |
Место рождения | |
Дата смерти | 23 апреля (5 мая) 1891[1] (61 год) |
Место смерти | |
Принадлежность |
![]() |
Звание | генерал-лейтенант (1881) |
Награды и премии |
Василий Фомич Петрушевский (1829—1891) — офицер русской армии, военный инженер.
Наиболее известен как один из разработчиков динамита[источник не указан 241 день].
В 1848 году закончил 1 кадетский корпус. В 1849 закончил курс в офицерских классах артиллерийского училища. С 1850 Петрушевский начинает преподавание химии в российских военных учебных заведениях.[3]
С 1854 года Петрушевский занимается проектированием артиллерийских приспособлений.
В конце 1860-х годов Петрушевский изобрёл первый в мире артиллерийский дальномер прибор для точного определения дистанций до цели, применявшийся в береговой артиллерии[4]. В 1868 году береговой артиллерийский дальномер Петрушевского прошёл успешные испытания на батареях в Кронштадте. Дальномеры Петрушевского значительно улучшили качество стрельбы береговой артиллерии[5].
Установил фабрикацию нитроглицерина в больших массах, за что был награждён единовременно 3000 руб. и пожизненной пенсией в 1000 руб.
В 1868 г., в чине полковника, назначен членом морского технического комитета, совещательным членом артиллерийского комитета главного артиллерийского управления и штатным преподавателем химии в Пажеском корпусе.
В 1871 г. назначен начальником Петербургского патронного завода, где также активно занимался инженерной деятельностью.
В 1886 г., в чине генерал-лейтенанта, Петрушевский назначен постоянным членом преобразованного артиллерийского комитета и почти до дня смерти руководил вопросами военной электротехники.
23 апреля (5 мая) 1891 года умер в Санкт-Петербурге. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге.
Совместное творчество c Николаем Зининым привело к решению проблемы получения и использования сильнейшего взрывчатого вещества нитроглицерина.
В 1863—1866 годах Петрушевский проводит опыты с нитроглицерином в поисках способов его безопасного применения в военном деле. Петрушевский высказал идею, что детонацию нитроглицерина вызывают неустойчивые кислотные соединения, так что надо смешивать его с чем-то, что сможет эту кислоту нейтрализовать. Смешав нитроглицерин с окисью магния, получает так называемый «русский динамит Петрушевского». Однако в 1866 году на нитроглицериновом заводе в Петергофе происходит взрыв и дальнейшие работы с нитроглицерином ставятся под запрет.[6]
Альфред Нобель, запатентовавший в 1867 году динамит на основе кизельгура в Европе и США, также был хорошо знаком с Зининым (обучался у него химии).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .