Усадьба | |
Петровское | |
---|---|
А. В. Михалкова и Н. И. Хлебникова с велосипедами у лестницы дома в усадьбе Петровское, 1880-е годы | |
58°03′47″ с. ш. 38°50′40″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Город | Рыбинск |
Архитектурный стиль | классицизм |
Основатель | род Михалковых |
Строительство | XVIII — XX вв. |
Здания | |
11 зданий — памятники архитектуры | |
Реликвии и святыни | иконы в собрании Рыбинского музея-заповедника |
Статус |
![]() |
Состояние | руинировано |
Петро́вское — родовое имение дворянского рода Михалковых. Находится на высоких холмах, в бору, при впадении Шексны в Волгу, занимало ключевое положение в древнем торговом пути. Напротив находился город Рыбинск. Сейчас имение находится на территории Рыбинска в микрорайоне Заволжье.
Часть территории занимает МОУ кадетская школа-интернат № 2 «Рыбинский кадетский корпус» города Рыбинска, скаутский отряд которой пытается поддержать парк от полного разорения. Усадебный дом полуразрушен. Набережная запущена. В Петровском парке находится символ Рыбинска — Беседка, увенчанная корабликом. Напротив имения по Шексне — раскопки городища Усть-Шексна.
В советское время в парке стояли скульптуры спортсмена, девушки с кукурузой и легендарного советского лётчика В. П. Чкалова, однако в 2012 году все они были разобраны для переноса в планировавшийся в то время «Парк советского периода» в посёлке ГЭС-14. В 2014 году скульптуры были установлены на новом месте.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .