Генри де Перси | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
англ. Henry de Percy | |||||||
![]() Герб баронов Перси из Алника | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Генри де Перси, 1-й барон Перси | ||||||
Преемник | Генри де Перси, 3-й барон Перси | ||||||
|
|||||||
Рождение |
февраль 1301 Леконфилд, Йоркшир, Англия |
||||||
Смерть |
26 февраля 1352 Уоркворт, Нортумберленд, Англия |
||||||
Место погребения | |||||||
Род | Перси | ||||||
Отец | Генри де Перси, 1-й барон Перси | ||||||
Мать | Элеанора Фицалан | ||||||
Супруга | Идонея де Клиффорд | ||||||
Дети |
сыновья: Генри, Томас, Роджер, Роберт, Уильям, Ричард дочери Элеанора, Маргарет, Матильда, Изабелла |
Генри де Перси (англ. Henry de Percy; до 6 февраля 1301 — 26 февраля 1352) — английский аристократ, землевладелец и военачальник, 2-й барон Перси из Алника с 1314 года, старший сын Генри де Перси, 1-го барона Перси из Алника, и Элеаноры Фицалан.
Генри родился, вероятно, в феврале 1301 года[1][К 1] в замке Леконфилд[en] в Йоркшире[3]. Его отец, Генри де Перси, 1-й барон Перси из Алника, был одним из крупных военачальников во время правления Эдуарда I и Эдуарда II, проявивший себя в войнах с Шотландией. За свои заслуги 1-й барон Перси получил ряд земельных приобретений в Англии и Шотландии, а также купил замок Алник в Нортумберленде, что заложило основы для укрепления положения рода Перси в англо-шотландском Пограничье. Однако после смерти Эдуарда I владения в Шотландии оказались утраченными. Мать же Генри происходила из рода Фицаланов и была, вероятнее всего, дочерью Ричарда Фицалана, 8-го графа Арундела[4].
Генри де Перси, 1-й барон Перси, умер в 1314 году. Поскольку его старший сын Генри был несовершеннолетним, над его владениями в октябре 1318 года была установлена опека. Несмотря на молодость, Перси в мае 1321 года присутствовал на съезде северных баронов, которую проводил Томас Ланкастер, лидер баронской оппозиции королю Эдуарду II. Однако Перси сохранил лояльность королю[1].
В 1316 году Перси получил от короля Англии Эдуарда II Плантагенета во владение земли в Нортумберленде, ранее принадлежавшие Патрику IV Данбару, 1-му графу Марч[5].
26 декабря 1321 года Перси принёс Эдуарду II оммаж за свои владения. К этому моменту он уже был женат на Идонее де Клиффорд, дочери покойного барона Роберта де Клиффорда, бывшего союзника 1-го барона Перси[1].
В 1322 году Генри Перси был назначен наместником замков Пикеринг и Скарборо (Северный Йоркшир), затем был посвящён в рыцари в Йорке. Вместе с другими баронами выступал против Диспенсеров, фаворитов короля Эдуарда II Плантагенета.
После неудачной англо-шотландской войны Генри Перси, барон Перси из Алника, и Уильям де Ла Зуш, архиепископ Йоркский, в 1328 году заключили невыгодный для Англии Нортгемптонский договор, продлившийся пять лет.
В 1326 году Генри Перси присоединился к заговору баронов, возглавляемому королевой Изабеллой Французской и её любовником, Роджером Мортимером, 1-м графом Марчем, против английского короля Эдуарда II Плантагенета. В 1327 году Генри Перси был назначен советником нового короля Эдуарда III и получил во владение замок Скиптон. В 1328 году также получил от нового монарха баронский титул и замок Уоркворт в Нортумберленде.
В 1328 году Генри Перси был назначен лордом-хранителем шотландских марок. В 1333 году участвовал в осаде замка Данбар и разгроме шотландской армии в битве Халидон-Хилле, затем был назначен констеблем в замке Бервик.
Участвовал во французских военных экспедициях короля Англии Эдуарда III Плантагенета. 17 октября 1346 года Генри Перси, граф Перси из Алника, командуя правым крылом английского войска, разгромил армию шотландского короля Давида II Брюса в битве при Невиллз-Кроссе. В этом сражении король Давид II Брюс попал в плен.
Жена: с 1321 или ранее Идонея де Клиффорд (ок. 1300 — ум. 24 августа 1365), дочь сэра Роберта де Клиффорда, 1-го барона де Клиффорда, и Мод де Клер. Дети:
Перси, Генри, 2-й барон Перси — предки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .