Перекрест пирамид (лат. decussatio pyramidum) — волокна нисходящего кортикоспинального (пирамидного) тракта, которые проходят от большого мозга к продолговатому и спинному мозгу, а также к кортико-бульбарному тракту. Спуская ниже они образуют боковой кортикоспинальный путь. Меньшая часть волокон остается на той же стороне, переходя в передние канатики спинного мозга в виде переднего кортикоспинального пути
По мере того, как волокна пирамид спускаются вниз, наблюдается, что некоторое их количество, 2/3 или более, оставляют пирамиды в последовательной связке и перекрещиваются в передней срединной щели продолговатого мозга, образуя то, что называется «перекрест пирамид» или «двигательный перекрест».
Переправившись через срединную щель, они идут вниз в заднюю часть бокового канатика, образуя боковой кортикоспинальный тракт.
Место перекреста пирамид служит анатомической границей между продолговатым и спинным мозгом.
![]() |
Это заготовка статьи по нейробиологии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .