WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Паутинник превосходный
Научная классификация
Международное научное название

Cortinarius praestans (Cordier) Gillet, 1874

Паути́нник превосхо́дный (лат. Cortinarius praestans) — вид грибов, входящий в род Паутинник (Cortinarius) семейства Паутинниковые (Cortinariaceae).

Описание

Крупный пластинчатый шляпконожечный гриб с паутинистым покрывалом. Шляпка взрослых грибов достигает 10—20 см в диаметре, у молодых грибов полушаровидная, затем раскрывается до выпуклой, плоской и, иногда, даже немного вдавленной, бархатисто-волокнистая, у взрослых грибов с характерно морщинистым краем. Окраска молодых грибов фиолетовая, затем становится винно-красно-коричневой, по краю с некоторое время сохраняющимся фиолетовым оттенком. Пластинки гименофора приросшие выемкой к ножке, у молодых плодовых тел сероватые, с возрастом становятся бежево-коричневыми.

Мякоть беловатая, в ножке иногда голубоватая, с приятным грибным вкусом и запахом. Реакция со щелочами буроватая.

Ножка достигает 10—14 см в длину и 2—5 см в толщину, с заметным клубневидным утолщением в основании, с бледно-фиолетовой у молодых грибов и беловатой или бледно-охристой у взрослых поверхностью, с заметными остатками кортины.

Споровый отпечаток ржаво-коричневого цвета. Споры 12—17×8—8,5 мкм, миндалевидной формы, с бородавчатой поверхностью.

Редкий вид, включённый в Красные книги многих стран Европы. Съедобен, один из самых безопасных к употреблению видов рода.

Сходные виды

Экология и ареал

Довольно широко распространён по неморальной зоне Европы, однако повсеместно редок. Произрастает обычно довольно большими группами, в широколиственных и смешанных лесах, образует микоризу с буком.

В России встречается на территории Башкортостана.

Синонимы

  • Agaricus praestans Cordier, 1870basionym
  • Phlegmacium variecolor sensu Ricken, 1915
  • Phlegmacium praestans (Cordier) M.M.Moser, 1953

Примечания

    Литература

    • Нездойминого Э. Л. Семейство паутинниковые / отв. ред. М. А. Бондарцева. СПб.: Наука, 1996. — С. 67—68. — 408 с. — (Определитель грибов России: Порядок агариковые. Вып. 1).

    Ссылки

    Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

    Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

    Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2025
    WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии