WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Населённый пункт
Паундбери
англ. Poundbury
50°42′ с. ш. 2°27′ з. д. HGЯO
Страна  Великобритания
Регион Юго-Западная Англия
Графство Дорсет
История и география
Основан 1993
Часовой пояс UTC0
Население
Население 6000 человек
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +44 1305
Почтовый индекс DT1
Показать/скрыть карты
Паундбери
Паундбери

Паундбери — экспериментальный новый город в одном из предместий Дорчестера в английском графстве Дорсет.

Строится на земле, принадлежащей Корнуолльскому герцогству. Город развивается в соответствии с архитектурными принципами принца Чарльза, известного своим резко негативным взглядом на послевоенные направления в городском планировании.

Проект

Застройка имеет традиционную городскую структуру высокой плотности; её основная цель — создание единой общины из магазинов, предприятий, а также частного и социального жилья; в городе нет зонирования. Городские планировщики заявляют, что проектируют, ориентируясь на человека, а не на автомобиль, и стремятся создать городскую среду качественную во всем: от архитектуры до строительных материалов, дорожных указателей и ландшафта. Площади общего пользования обслуживаются управляющей компанией, в которую входят все жители города.

Проект напоминает другие города в новоурбанистическом стиле, в основном расположенные в Америке, но стиль Паундбери, разумеется, европейский. Здания выдержаны в традиционном стиле, с использованием архитектурных элементов разных эпох, например заложенных окон, часто встречающихся на старых английских домах из-за оконного налога.

Общий план был разработан в конце 1980-х европейским архитектором Леоном Криером, строительство началось в октябре 1993 года. Планы Криера критиковались за смешение большого числа континентальных стилей и за неиспользование местных строительных материалов. Ожидается, что все четыре очереди будут закончены в течение 25 лет, общее число домов составит 2500, а население — 6000 человек.

Галерея

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии